Александр Коробко причастился православных «Обрядов и традиций»

Заместитель губернатора Александр Коробко принял участие в I Региональной православной конференции «Обряд и традиция: Православие на Брянской земле», на которой участникам представилась возможность приобщиться к результатам изучения и актуализации духовно-культурного наследия Древней Руси, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облправительства.

29 мая 2019 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в Брянской областной библиотеке им. Ф.И. Тютчева состоялась I Региональная православная конференция «Обряд и традиция: православие на Брянской земле». Впервые в современной истории региона на одной дискуссионной площадке собрались представители правительства Брянской области, духовенства и верующих Русской Православной Церкви, Русской Православной Старообрядческой Церкви, Русской Древлеправославной Церкви. В конференции также приняли участие представители научного сообщества, студенты-теологи факультета истории и международных отношений Брянского государственного университета им. акад. И. Г. Петровского, общественные деятели и творческая интеллигенция.

В ходе конференции были затронуты важнейшие вопросы сохранения историко-культурного наследия старообрядчества в Брянской области, реставрации памятников архитектуры, совместной работы в деле нравственного воспитания молодежи, создания музея старообрядческой культуры, запуска тематического туристического маршрута — в связи с грядущим 400-летием со дня рождения протопопа Аввакума, празднования которого пройдут на федеральном уровне в 2020 году.

Участников конференции от имени губернатора Брянской области Александра Богомаза приветствовал его зам Александр Коробко, который отметил важность сотрудничества в области церковно-общественных отношений, особенно в деле восстановления и сохранения культурно-исторического достояния нашей Родины.

Украшением мероприятия стали выступление хора крюкового знаменного пения, исполнившего богослужебные песнопения старого обряда и выставка предметов старообрядческой культуры, организованные общиной старообрядческого Рождественско-Никольского храма города Новозыбкова. В числе экспонатов были представлены древние иконы, богослужебные печатные и рукописные книги, вышитые бисером ризы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *