Брянский автолюбитель «под кайфом» пойдёт под суд за попытку откупиться от гаишников

Возбуждено уголовное дело в отношении гражданина, пытавшегося дать взятку сотрудникам полиции в размере 50 тыс. рублей, чтобы избежать уголовной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в УМВД по городу Брянску.

Днём 11 мая экипаж ДПС нес службу на улице Тельмана в Володарском районе Брянска. Внимание полицейских привлекло странное поведение водителя автомобиля Mazda, который без влияния видимых внешних факторов передвигался рывками, то набирая, то резко сбрасывая скорость. Медицинское освидетельствование показало отсутствие у водителя состояния алкогольного опьянения, однако его заторможенная речь и резкие перепады настроения позволяли сделать вывод, что мужчина, возможно, находится под воздействием наркотического средства.

Доставленный в наркологический диспансер 29-летний житель Брянска сперва согласился на прохождение медицинского освидетельствования, однако через некоторое время в категорической форме прервал процесс. В отношении нарушителя был составлен протокол по части 1 статьи 12.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

За уничтожение составленного протокола водитель настойчиво пытался вручить сотрудникам полиции незаконное денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей, свёрток с которыми он оставил в патрульном автомобиле, что было зафиксировано нагрудной системой видеорегистрации.

В отношении мужчины СУ СК РФ по Брянской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 291 УК РФ «Дача взятки». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет с наложением штрафа до 30-кратной суммы взятки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *