Брянский дирижёр награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Руководитель губернаторского оркестра Эдуард Амбарцумян получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Таким образом, отмечен вклад дирижёра в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность, говорится в указе президента РФ Владимира Путина, опубликованном на официальном портале правовой информации.

В конце апреля глава государства подписал указ о награждении деятелей культуры. Отметил президент страны и вклад руководителя Брянского губернаторского симфонического оркестра Эдуарда Амбарцумяна. Дирижёр получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». В указе отмечено, что Эдуард Амбарцумян награждается «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность».

Эдуард Амбарцумян окончил Ереванскую государственную консерваторию им. Комитаса по специальности «композиция» в 1992 году, а в 1993-м — по специальности «дирижёр оперного и симфонического оркестров». Во время учёбы в консерватории работал главным дирижёром камерного оркестра Ереванской консерватории, в 1991-93 годах — дирижёром Государственного симфонического оркестра радио и телевидения Армении и дирижёром в Ереванском академическом оперном театре им. Спендиарова.

Является лауреатом международных конкурсов. За всё время работы он был награждён множеством премий разных стран мира. А в одном из городов Франции ему даже предлагали стать его почетным жителем. Интернациональный биографический центр Кембриджского университета включил Эдуарда Амбарцумяна в мировую антологию «Имена XXI века».

Напомним, ранее талантливому дирижёру за заслуги в области искусства было присвоено почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации». А интернациональный биографический центр Кембриджского университета включил Эдуарда Амбарцумяна в мировую антологию «Имена XXI века».

Сегодня дирижёр Эдуард Амбарцумян и его Брянский городской камерный оркестр — особое явление в культурной жизни города Брянска, страны, мира. Потому что это — стиль. Потому что это — образцовая музыкальная культура. Потому что это — высочайший уровень профессионализма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *