Долевое строительство в Брянской области будут продолжать 35 застройщиков

С 1 июля согласно действующего законодательства меняется схема привлечения застройщиком денежных средств участников долевого строительства для возведения жилых домов — но не для всех застройщиков. В Брянской области работать с дольщиками продолжат 35 компаний по 93 объектам, сообщает пресс-служба облправительства.

В облправительстве состоялось совещание по вопросу перехода строительной отрасли на проектное финансирование — согласно действующего законодательства это должно произойти с 1 июля. Однако есть нюансы — как отметил врио директора регионального департамента строительства Сергей Соломко, существуют объекты с высокой степенью готовности, и у застройщика есть возможность заключать договоры участия в долевом строительстве по старой схеме.

Критерии соответствия:
— 10% общей площади жилых и нежилых помещений, машино-мест, реализованных участникам долевого строительства по средствам регистрации договоров долевого участия в строительстве;
— степень готовности проекта строительства, составляющая не менее 30%, при наличии договоров о комплексном освоении территории, развитии застроенной территории — 15%, при наличии соглашений о восстановлении прав участников долевого строительства «проблемных» объектов — 6%.

По состоянию на 27 мая в Брянской области 44 застройщика осуществляют возведение 138 объектов строительства с привлечением средств участников долевого строительства, зарегистрировано 4 996 договоров долевого участия. После оценки строительной готовности данные объекты были разделены на три группы.

В первую категорию попали объекты строительства, которые будут соответствовать критериям, установленным законодательством: 35 застройщиков, возводящих 93 объекта строительства, зарегистрировано 4 875 договоров долевого участия (97,5% к общему показателю).

Во второй группе — объекты строительства, не попадающие под критерии: 10 застройщиков, возводящих 41 объект строительства, зарегистрировано 112 договоров долевого участия. По 37 объектам строительства заключены по 1–2 договора долевого участия в строительстве, в связи с чем департаментом строительства направлены письма застройщикам, в которых рекомендовано рассмотреть вопрос о расторжении договоров.

Четыре застройщика — ООО «БСК», ООО «Брянский строительный трест», ООО «Касабланка», ООО «СЗ «ГК Надежда» — расторгли договоры долевого участия в строительстве по 11 объектам строительства. ООО «Домострой», осуществляющий возведение четырех объектов, подал документы в АО «Банк ДОМ РФ» и ПАО «Сбербанк России» для предварительной оценки возможности предоставления проектного финансирования.

В третьей категории оказались объекты строительства, имеющие высокие шансы получить проектное финансирование после 1 июля 2019 года. В данную категорию отнесены три застройщика, осуществляющих строительство по четырем объектам, зарегистрировано девять договоров долевого участия. Это ООО «Лидер» и ООО «СЗ «Надежда», ООО «БСК». Застройщики уже подали официальные заявки на рассмотрение в ПАО «Сбербанк России» и «Банк ДОМ РФ». © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *