Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий вышел в полуфинал московского этапа Гран-при ФИДЕ

В Центральном доме шахматиста имени М. Ботвинника в Москве завершились четвертьфинальные матчи первого этапа Гран-при ФИДЕ. Борьбу продолжают двое российских гроссмейстеров – Ян Непомнящий и Александр Грищук. В полуфинале уроженец Брянска Непомнящий сыграет с поляком Радославом Войташеком.

По воле жребия четвертьфинал московского этапа Гран-при ФИДЕ превратился в своеобразный матч «Сборная России — сборная остального мира». Вот какие матчи состоялись на этой стадии:
Хикару Накамура (2761, США) – Даниил Дубов (2690, Россия)
Александр Грищук (2772, Россия) – Уэсли Со (2754, США)
Вэй И (2736, Китай) – Ян Непомнящий (2773, Россия)
Пётр Свидлер (2739, Россия) – Радослав Войташек (2724, Польша)

«Сборные» разошлись вничью — борьбу в полуфинале продолжают только двое российских гроссмейстеров – Ян Непомнящий и Александр Грищук.

Уроженец Брянска Ян Непомнящий довёл свой четвертьфинал с китайцем Вэй И до тай-брейка и в первой дополнительной партии, где он играл чёрными, заставил своих болельщиков изрядно поволноваться — что-то напутал и остался без фигуры. Но справился и сделал ничью. В ответном поединке черные фигуры были у китайского гроссмейстера, Ян добился серьёзного перевеса и постепенно конвертировал его в победу.

В четверг, 23 мая начались полуфиналы. В них встречаются:
Хикару Накамура – Александр Грищук
Ян Непомнящий – Радослав Войташек. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *