Ян Непомнящий начнёт борьбу в финале этапа Гран-при ФИДЕ в Москве

В понедельник, 27 мая, в Москве стартует финальная партия первого этапа Гран-при ФИДЕ по шахматам с призовым фондом €130 тыс.. За титул победителя будут сражаться российские гроссмейстеры Александр Грищук и уроженец Брянска Ян Непомнящий.

Уроженец Брянска, гроссмейстер Ян Непомнящий вышел в финал этапа Гран-при Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в Москве. В полуфинале, который завершился в субботу, он одержал победу над поляком Радославом Войташеком.

Турнир в Москве проходит по олимпийской системе. Каждая стадия проходит в течение трех дней и включает в себя две партии с классическим контролем времени, а также тай-брейк — сначала быстрые шахматы, потом блиц, потом суперблиц, если кто-либо из участников по сумме двух партий не наберёт нужные для победы 1,5 очка.

В полуфинале между Непомнящим и Войташеком первые две партии завершились вничью, а в тай-брейке сильнее оказался россиянин — но выиграть он сумел только в блице. Таким образом, Непомнящий стал вторым финалистом соревнований. В пятницу в финал вышел другой российский шахматист Александр Грищук, по итогам двух партий переигравший американца Хикару Накамуру.

Соревнования московского этапа завершатся 29 мая. Призовой фонд соревнований составляет €130 тыс.. В 2017 году победителем этапа Гран-при FIDE в Москве стал китайский гроссмейстер Дин Лижэнь.

Гран-при FIDE — 2019 состоит из четырех этапов — в Москве, Риге, Гамбурге и Тель-Авиве. По итогам четырех этапов два лучших гроссмейстера получат право на участие в турнире претендентов и возможность позже встретиться в поединке за мировую шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *