В день казни Жанны д’Арк просвещённое человечество отмечает День феминизма

Международный день феминизма традиционно во всем мире отмечается 30 мая. А выбрана эта дата неслучайно: 30 мая 1431 года в Руане казнили национальную героиню и святую великомученицу Франции 19-летнюю Жанну д’Арк. Отважная девушка, патриотка, остро и глубоко переживающая беды родной страны и её людей, вдохновившая своим примером павшее духом войско и добившаяся перелома в ходе столетней войны с Англией. Чем не пример для подражания?

Инициатива создания праздника, посвящённого равенству, родилась в 60-х годах прошлого века. Активистки феминистского движения предложили датировать его 30 мая — в этот день, согласно историческим источникам, великую деву Жанну Д’Арк казнили через сожжение. Отважная воительница Орлеанской битвы, главной операции Столетней войны, была превосходным дипломатом и обладала аналитическим складом ума. Не в силах выдержать её превосходство над многими высокопоставленными мужчинами, трибунал вынес смертельный приговор. Сейчас Жанна Д’Арк (или Жанетта, как звали её с детства) — национальный герой во Франции.

Само феминистическое течение появилось примерно в XVIII веке, однако, периодом его расцвета и становления считают XIX век. Девушки, воодушевленные тематическими поэмами Вольтера и Мотескье, почувствовали в себе силы для участия в общественной деятельности, политике отдельных регионов и целых стран. Они требовали равного отношения в свой адрес во всех сферах жизни. Сегодня приоритеты активисток смещены в сторону сексуальности. Феминистки настаивают на отказе от ярлыков относительно сексуальной ориентации, отрицают тождественность основного предназначения женщины и деторождения.

Интересно, что существует и диаметрально противоположное явление — маскулизм, борьба за социальные возможности мужчин. Они протестуют против несправедливости при распределении родительских прав, повышенного пенсионного возраста, отличающегося уголовного наказания.

Всемирный праздник справляется активистами и представителями общественных движений, члены ЛГБТ-сообществ, и простыми людьми, которые неравнодушны к проблеме дискриминации. В эту дату проводят просветительские лекции, открытые конференции, где участники обсуждают пути разрешения сложившейся ситуации. Деятели благотворительных фондов объявляют об открытии сбора денежных средств на осуществление социальных проектов. В крупных городах проходят шествия и пикеты.

Мероприятия, проводимые в международный день феминизма, освещают местные средства массовой информации. Эфиры радиостанций и телеканалов заполнены тематическими роликами и сюжетами интервью со звездами эстрады. Это позволяет усилить общественный резонанс и увеличить эмоциональный отклик аудитории.

Один комментарий для “В день казни Жанны д’Арк просвещённое человечество отмечает День феминизма”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *