День памяти Свенской иконы Божией Матери отпраздновали крестным ходом

16 мая 2019 года, в день чествования Свенской иконы Божией Матери, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, состоялось соборное богослужение в Успенском соборе Свенского Свято-Успенского мужского монастыря и крестный ход вокруг старинной обители, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе Брянской епархии.

Празднование явления Свенской иконы совершается 16 мая. Второе празднование в честь Свенской иконы Пресвятой Богородицы связано с чудом избавления города Брянска и близлежащих поселений от нашествия наполеоновских войск в 1812 году. В страхе от приближения французских войск благочестивые жители Брянска взяли из Свенского монастыря чудотворный образ Богоматери и крестным ходом обошли вокруг города. Во время крестного пути узнали, что вражеские войска обратились вспять. В благодарность Пресвятой Богородице по случаю чудного спасения был сразу установлен праздник 30 августа.

Божественную Литургию возглавил наместник Свенского монастыря игумен Алексий. Молитвенно почтить Божию Матерь и Её чудотворный славный образ Свенский несмотря на рабочий день собрались сотни прихожан и паломников. Свенская икона — главная святыня Свенского Свято-Успенского мужского монастыря и Небесная покровительница города Брянска.

Икона была принесена из Киево-Печёрской Лавры в 1288 году по просьбе брянского князя Романа Михайловича, который неожиданно стал слепнуть. Чудесным образом икона исчезла с лодки, на которой плыли монахи, и явилась на ветвях огромного дуба. По молитвам у святого образа князь Роман получил исцеление и повелел на этом месте построить храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Так началась история Свенского монастыря.

За богослужением пел мужской хор Брянского Кафедрального Собора под управлением Александра Бирюкова. По окончании Литургии состоялся большой Крестный ход вокруг обители со Свенской иконой Божией Матери — точным списком чудотворной Свенской иконы, хранящейся в Третьяковской галерее в Москве. Духовенство и миряне обошли вокруг монастырских стен длиною 777 метров под пение пасхального тропаря. Во время остановок крестного хода священнослужители окропляли верующих святой водой.

Торжественное молитвенное шествие завершилось на площади у Сретенского храма перед входом в монастырь, где у образа Свенской Божией Матери настоятель обители игумен Алексий вознёс молитву и затем поздравил всех собравшихся с праздником.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *