Добрунская лицеистка вошла в полуфинал Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

В международном детском центре «Артек» завершились отборочные этапы Всероссийского финала конкурса юных чтецов «Живая классика». Софья Потапова, защищающая честь Лицея №1 Брянского района, поборется за лавры престижного конкурса в Крыму, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облдепартамента культуры.

255 участников из 85 регионов России в течение пяти дней выступали на разных площадках, декламируя отрывки из классической и современной прозы. По итогам выступлений 44 участника вышли в полуфинал, из которых 16 стали финалистами, среди которых Софья Потапова, защищающая честь Лицея №1 Брянского района(на фото крайняя слева во втором ряду).

«Впервые я приняла участие в конкурсе в прошлом году, в пятом классе, – рассказывает София Потапова. – Тогда я тоже выбрала юмористическое произведение, но мне не удалось попасть в Артек. «Живая классика» – нечто большее, чем конкурс, на этом проекте можно как-то себя показать, открыть себя с новой стороны».

Впереди у участников самое главное событие смены – Всероссийский финал конкурса юных чтецов «Живая классика» 2019, который состоится 15 мая в 20:00 на сцене «Арена» МДЦ «Артек». Самые талантливые чтецы страны выступят перед звёздным жюри, в состав которого в этом году войдут актриса Наталья Варлей, актёр Сергей Горобченко и писательница Марина Москвина, а также представители генеральных партнёров конкурса – Президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников и директор департамента общественных связей компании «Норникель» Андрей Кирпичников.

Финалисты получат подарки от партнёров конкурса, в том числе наборы от московской кондитерской фабрики «Красный Октябрь», отмечающей в этом году свое 170-летие, и сертификаты на онлайн-подготовку к ЕГЭ и ОГЭ от проекта УЦ Годограф «80-ballov.ru».

Для всех юных чтецов в «Артеке» организованы мастер-классы по актёрскому мастерству и сценической речи, встречи с писателями и другие активности. В этом году каждый участник Всероссийских отборочных этапов получит удостоверение наблюдателя конкурса юных чтецов «Живая классика», которое даст ему право посещать любые этапы конкурса в своем регионе и составлять собственный рейтинг чтецов.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит в России в восьмой раз, участие в нём принимают ученики 5-11 классов. По условиям конкурса необходимо прочитать наизусть фрагмент из прозаического произведения и успешно преодолеть отборы в классном, школьном, районном и региональном турах. Лучшие из 2,5 миллиона участников собираются на всероссийском финале в лагере «Артек», а самые талантливые и удачливые выступают во время суперфинала на Красной площади в Москве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *