Брянские выпускники сдают сегодня ЕГЭ по математике

В Брянске сегодня — второй этап единого госэкзамена. Выпускники пишут математику — профильную или базовую — на выбор. Впервые эти экзамены проводятся в один день, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Заявление на участие в экзамене по математике в Брянской области подали более 5,4 тысяч человек — из них 2,2 тысячи выбрали базовый уровень сложности, а профильный 3,2 тысячи. Работа организована в 51 пункте проведения экзамена.

Напомним, с 2015 года ЕГЭ по математике разделён на два уровня: базовый и профильный. До этого года выпускники могли регистрироваться на сдачу сразу двух этих экзаменов. Однако, выпускникам, не планирующим обучение в вузе по специальности с математическим профилем, нет смысла сдавать профильный экзамен. Для получения аттестата достаточно сдать базовую математику. А выпускникам, успешно сдавшим «профиль», уже ни к чему сдавать «базу».

Добавим, что экзамен по математике базового уровня, в отличие от других ЕГЭ, оценивается по пятибалльной шкале. Для получения аттестата достаточно получить 3 балла. Экзаменационная работа по математике базового уровня включает в себя 20 заданий, на её выполнение отводится 3 часа (180 минут).

Экзаменационная работа по математики профильного уровня сложности состоит из двух частей, включающих в себя 19 заданий. Часть 1 содержит 8 заданий с кратким ответом базового уровня сложности. Часть 2 содержит 4 задания с кратким ответом повышенного уровня сложности и 7 заданий с развёрнутым ответом повышенного и высокого уровня сложности. На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Установленный минимальный балл по математике профильного уровня составляет 27 баллов.

Свои результаты участники экзаменов по базовой и профильной математике узнают не позднее 11 и 12 июня соответственно. Напомним, что основной период ЕГЭ проходит в этом году с 27 мая по 1 июля. Следующими экзаменами основного периода станут история и химия, которые пройдут в пятницу 31 мая. 3 июня старшеклассники сдают русский язык, 10 июня состоится самый массовый экзамен — обществознание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *