С 25 мая на бульваре Гагарина — «Ностальгия по чёрно-белой фотографии»

Торжественное открытие персональной фотовыставки «Ностальгия по чёрно-белой фотографии» заслуженного работника культуры РФ Николая Романова состоится в выставочном зале на бульваре Гагарина в субботу, 25 мая, сообщают в учреждении культуры.

25 мая в 16.00 в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина начнётся церемония торжественного открытия персональной фотовыставки «Ностальгия по чёрно-белой фотографии» заслуженного работника культуры РФ, лауреата премии А.К. Толстого «Серебряная лира», члена Союза журналистов России, старейшего фотографа Брянщины Николая Романова, приуроченной к 90-летию со дня его рождения автора.

Николай Степанович Романов родился 25 мая 1929 году на Урале в г. Троицке Челябинской области в семье профессионального фотографа. В 1949 году окончил обучение в вечерней школе и поступил в Свердловское (ныне Екатеринбургское) художественное училище. В 1954 году получил квалификацию учителя рисования и черчения. В течении восьми лет преподавал рисунок и живопись в ремесленном художественном училище г. Свердловска. В 1963 году Николай Степанович окончил двухгодичный Всесоюзный заочный лекторий по журналистике и фоторепортажу. Год 1966-й в жизни Николая Романова стал поистине судьбоносным: по семейным обстоятельствам он переезжает в Брянск. Дальнейшая его трудовая биография «умещается» в одно предложение — год работал фотокорреспондентом в редакции газеты «Брянский рабочий», затем был приглашён в фото художественную студию «Журналист», где плодотворно трудился вплоть до ухода на заслуженный отдых.

В разные годы вышло в свет более 100 печатных работ с фотоиллюстрациями Н.С. Романова, в том числе фотоальбомы, брошюры, буклеты, наборы открыток, календари, плакаты. Все эти издания посвящены Брянску и Брянской области. Фотохудожник Николай Романов внес весомый вклад в развитие культуры Брянщины. Его снимки размещены в десятках журналов и книг, украшают фотоальбомы «Брянск», «В Брянском лесу тишина», книги «Седая брянская старина», «Брянск через тысячелетие», в многочисленных буклетах, календарях и наборах открыток. Его работы давно стали визитными карточками Брянска и Брянской области.

На ретроспективной выставке представлено более 150 уникальных фотографий фотохудожника Николая Степановича Романова.

Выставка работает с 25 мая по 16 июня. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *