15 мая празднуется Международный день семей

Международный день семей (International Day of Families) празднуют во всём мире 15 мая. По традиции в этот день в городах и районах Брянской области проходит торжественное вручение сертификатов на материнский семейный капитал, сообщает региональное отделение ПФР.

15 мая — Международный день семьи (семей). Праздник был установлен ещё в 1993 году Генеральной ассамблеей Организации объединённых наций в своей резолюции о Международном годе семьи. С 1994 года праздник отмечается ежегодно. Темой Международного дня семей в этом году стало обсуждение мер по борьбе с изменением климата и его влияние на семейные ценности.

В России этот праздник подхватили практически сразу после его учреждения — в 1995 году. Именно в это время в Кремлёвском дворце прошла торжественная церемония вручения премии «Семья России». В рамках празднования этого дня ежегодно в российских регионах награждают многодетных семей орденом «Родительская слава». С тех пор ежегодно в городах страны устраиваются праздничные концерты и фестивали, проводятся различные семинары и конференции, где обсуждаются главные вопросы семейной политики, взаимоотношений внутри семей, воспитания детей и прочее.

По традиции в этот день в городах и районах Брянской области проходит торжественное вручение сертификатов на материнский семейный капитал. Их у нас выдано более 72 тысяч, в том числе 1475 – в текущем году.

Напомним, размер материнского семейного капитала сейчас составляет 453 тыс. рублей. Использовать его можно по следующим направлениям: улучшение жилищных условий семьи, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Семьи с невысоким доходом, в которых с 1 января 2018 года и позже родился или был усыновлен второй ребенок, имеют также возможность получать ежемесячные выплаты из средств материнского семейного капитала. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *