С начала года жители Брянской области оформили более двух тысяч ипотечных кредитов

В первом квартале 2019 года жители региона получили 2149 ипотечных кредитов в объёме 3,7 миллиарда рублей, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru пресс-служба отделения по Брянской области ГУ Банка России по ЦФО.

Жители Брянской области всё чаще пользуются жилищными кредитами. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель пусть незначительно, но увеличился ‒ на 0,3%. Объём кредитного портфеля по этому направлению банковских продуктов составил сумму почти 3,7 миллиарда рублей. В среднем цена квартиры для жителя региона обходится в 1,7 миллиона рублей. В ЦБ подчеркнули, что этот показатель также вырос на 11,9%.

Кроме того, жители региона начали оформлять ипотеку на более продолжительный период. Средневзвешенный срок кредитования включает 17,7 лет вместо 16,2 годом ранее. Эксперты регулятора отметили и низкий статус задолженности горожан по ипотеке. На сегодняшний день проблемными для банков в регионе являются всего лишь 0,6% активов.

Со слов и.о. управляющего Отделением по Брянской области Арсена Артюхова, с августа этого года заёмщики, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут воспользоваться «ипотечными каникулами», то есть взять паузу в выплатах за жильё. Эти меры призваны защитить тех людей, которые временно лишились доходов, достаточных для того, чтобы расплачиваться по ипотеке. Человек может рассчитывать на «каникулы» в случае, если потеряет работу, доходы его семьи снизятся более чем на 30% или на его иждивении окажутся несовершеннолетние дети либо инвалиды I и II группы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *