В Брянской области в турецкой клубнике вновь выявлены карантинные вредители

В «Новых Юрковичах» при проведении фитосанитарного контроля продукции, специалисты Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям обнаружили карантинные вредные организмы в двух партиях клубники турецкого происхождения, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в надзорном ведомстве.

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям выражает обеспокоенность в связи с участившимися случаями выявлений карантинных вредных организмов в партиях клубники, поступающих из Турецкой Республики. Так, на днях, в Новых Юрковичах был остановлен груз весом около 32 тонн. Экспертизы, проведённые Брянской межобластной ветеринарной лабораторией, куда были направлены образцы для определения видовой принадлежности вредителей, установили, что ягоды оказались заражены западным (калифорнийским) цветочным трипсом (Frankliniella occidentalis (Pergande)).

Западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis (Pergande) является одним из опаснейших карантинных вредителей и представляет существенную угрозу выращиваемым в закрытом грунте цветочным и декоративным растениям, а также овощным культурам.

Его хозяевами могут быть около 250 видов растений. Вредитель отличается высокой плодовитостью. В тепличных условиях за год трипс развивается в 12-15 генерациях и способен нанести огромный вред сельскому хозяйству. Переносчиком трипса может быть любой посадочный материал, срезанные цветы, горшечные, листовые овощные и зеленые культуры.

С целью недопущения проникновения и распространения на территории Российской Федерации выявленных карантинных вредителей, клубнику вернули экспортерам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *