Глава Брянска – прокурору: «Они меня древнегреческим идиотом назвали!»

Глава Брянска Александр Хлиманков не поленился и, как законопослушный гражданин, сходил на личный приём к прокурору Брянской области Александру Войтовичу, чтобы пожаловаться на злых журналистов ГородБРЯНСК.Ru. Об этом в редакции узнали утром 24 мая во время визита участкового, который, сдерживая смех, явился отбирать объяснение.

Обиделся г-н Хлиманков на материал от 23 марта, который завершался фразой: «К сожалению, глава Брянска — классический идиот в изначальном смысле этого слова (идиот — в Древней Греции гражданин полиса, живущий в отрыве от общественной жизни)». Как врач он, очевидно, знает только одно значение слова «идиот», а потому со ссылкой на словарь Даля пожаловался прокурору на оскорбление.

Ещё раз спешим просветить главу Брянска: греческое слово idiōtēs не содержит даже намёка на психическую болезнь. Оно обозначает «частное лицо», «отдельный, обособленный человек», живущий своей жизнью — в Древней Греции идиотами именовали людей отстранённых, не принимающих участия в общественной и политической жизни. Именно в этом смысле назвал своего героя князя Мышкина русский классик Фёдор Достоевский (см. роман «Идиот»). Г-н Хлиманков назван так в статье за то, что, по нашему мнению, он живёт отдельной жизнью от возглавляемого им города — в личных беседах он неоднократно и с большим интересом узнавал неведомые ранее для него топографические и географические подробности того Брянска, который расположен за пределами площади Ленина (где он работает), площади Воинской Славы (недалеко от неё он живёт) и микрорайона Новостройка (где расположена горбольница №2, в которой он работал главврачом).

Любопытно, что отбиравший объяснение участковый уполномоченный согласился с предположением сотрудников редакции о причинах столь долгого пути жалобы главы города от областного прокурора до непосредственного исполнителя (больше месяца): «Пока в прокуратуре просмеялись, пока в УМВД…». © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *