На вокзале в Жуковке появилась музейная комната

Вслед за установленным в прошлом году памятником выдающемуся поэту и мыслителю Фёдору Тютчеву на станции Жуковка, в здании вокзала открылась музейная комната, посвящённая великому земляку. Главная тема экспозиции – железнодорожные путешествия Тютчева по России и Европе, сообщает местная газета «Жуковские вести».

22 ноября 2018, в городе Жуковка Брянской области состоялось открытие монумента, приуроченное к 215-летию со дня рождения местночтимого солнца русской поэзии Фёдора Тютчева. Бюст был установлен на перроне у вокзала Жуковки, это событие стало частью большой программы, посвящённой празднованию 150-летия начала железнодорожного движения в Брянском крае.

Продолжением заданной концепцией тематики стало создание в здании жуковского вокзала музейной комнаты, посвящённой путешествиям поэта по России и Европе. На торжественном открытии экспозиции присутствовали заместитель начальника службы управления персоналом ОАО «РЖД» Анатолий Слабыня, врио главы Жуковского района Владимир Латышев, глава администрации Жуковского района Андрей Давиденко, директор музея-заповедника «Овстуг» Оксана Шейкина.

Руководители РЖД и муниципалитета перерезали красную ленту, официально открыв экспозицию. Самодеятельные артисты из коллектива музея – заповедника, в театрализованной форме поведали публике о железнодорожных путешествиях Фёдора Тютчева и в целом о возникновении Жуковки как пристанционного посёлка, о строительстве и первых строителях железных дорог в России.

В завершении у входа в вокзал со стороны города состоялся небольшой концерт, составленный из произведений Фёдора Тютчева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *