В Брянске День Победы встречает делегация из польского Конина

Делегация из Польши — из города-побратима Конина — прибыла в Брянск в преддверии 9 мая для того, чтобы вместе с жителями нашего города принять участие в праздновании Дня Победы. Делегация уже побывала в лицее №27, выпускники которого сыграли две русско-польские свадьбы, сообщает пресс-служба горсовета.

Польская делегация из города-побратима Конина прибыла в Брянск для участия в торжествах по случаю Дня Победы. В составе делегации – президент (глава города) Конина Петр Корытковски, депутат Конинского горсовета Славомир Лорек, зампредседателя Общества сотрудничества «Польша-Восток» Здзислав Яцашек.

Гости начали визит в наш город с возложения цветов в урочище Лесные Сараи, где погребены 17 000 брянских жителей, людей разных национальностей, военнопленных, партизан, расстрелянных и замученных во время оккупации 1941-1942 годов.

Петр Корытковски стал президентом Конина меньше полугода назад. Для первого официального визита он выбрал наш город, с которым дружеские отношения выстраиваются с 80-х годов прошлого века.

«Формально наша дружба действует с 1995 года, но теплые отношения начались намного раньше. Очень важной вехой в этом сотрудничестве сегодня является обмен молодежными делегациями. Мы у себя в Конине делаем все возможное, чтобы наши жители, наша молодежь могли узнать культуру, обычаи, традиции других городов, конечно, Брянска в их числе», — сказал пан Корытковски.

Польские гости посетили лицей №27, который дружит с конинским лицеем №2 с 2008 года. С тех пор почти две тысячи брянских учеников побывали в Польше на фестивалях, археологических раскопках, в театрах, принимали участие в мастер-классах. Когда в Брянск приезжают лицеисты из Конина, они живут в российских семьях, что позволяет лучше познакомиться с культурой, обычаями и национальными особенностями наших народов. Ребята уже на уровне личностных отношений устанавливают международные связи. Пример тому — две свадьбы, которые были сыграны между брянскими лицеистами и девушками из Конина.

«Важно, чтобы существовал диалог у молодёжи, чтобы наша молодёжь и та, с которой мы сотрудничаем, знали язык, культуру и обычаи друг друга. Для нас это очень важно, поэтому мы очень ценим дружбу наших лицеев», — подчеркнул Пётр Корытковски. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *