20 мая – День памяти о погибших от рук карателей в жуковской деревне Матрёновка

20 мая – День горькой памяти о погибших в деревне Матрёновка Жуковского района. Таким же солнечным днём 20 мая 1943 года от рук немецких карателей в деревне погибло 243 человека.

Жуковская Матрёновка — сестра таких деревень, как Хатынь, Лидице, Орадур, чья судьба стала одной из самых печальных страниц Второй мировой войны. Трагедия в Матреновке — одной из партизанских брянских деревень — произошла 20 мая 1943 года. С самого вечера на этот день и всю ночь с трех направлений двигались к Матреновке и Белёво карательные части. К утру 20 мая 1943 года две эти деревни были плотно оцеплены. На возможных подходах партизан были оставлены засады с пулеметами. В пять часов утра началась карательная акция.

Жители попытались бежать, но их тут же перехватывали и заталкивали в развалины уцелевшей бани. Когда здание было заполнено (в него набили больше ста человек), каратели заперли двери, облили стены бензином и подожгли. Одновременно группы солдат по пять человек стали «обрабатывать» землянки (целых изб в деревне не оставалось), где находились перепуганные люди. Их тут же убивали выстрелами, кололи штыками и ножами. А если кто из раненых шевелился, их пристреливали из автоматов. Затем убийцы, выходя из землянок, бросали туда по нескольку гранат.

В живых после карательной акции остались две женщины и шесть подростков по одиннадцать-тринадцать лет, которые успели юркнуть под печи, за печные трубы, под пол, а один даже забрался в пустой пчелиный улей. Все они были ранены пулями или осколками от гранат. Один из них был ранен восемью автоматными пулями, но, к счастью, ранения не задели важных органов.

Лишь через три дня самые смелые пришли в Белево и Матреновку и похоронили погибших. В братской могиле были похоронены останки 243 матрёновцев: детей, женщин, стариков.

В 1951 году над братской могилой матрёновцев был установлен мемориал — каменная женщина с ребенком напоминают людям о разыгравшейся здесь когда-то трагедии, о мужестве тех, кто стоял под дулами автоматов врага с гордо поднятой головой. О мужестве матрёновцев рассказывает и музей партизанской славы.

Вот только самой Матрёновки — деревни в Жуковском районе в составе Ходиловичского сельского поселения — уже практически нет. По данным переписи 2010 года, на тот момент в ней проживало два (!) постоянных жителя. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *