«Здравствуй, дерево!»: Брянские школьники участвовали во Всероссийском открытом уроке «индивидуально»

Всероссийский открытый урок «Здравствуй, дерево!», организованный Министерством просвещения РФ совместно с порталом «ПроеКТОриЯ», состоялся в четверг, 16 мая. Участниками телемоста в этот раз стали победители кейс-чемпионата «ПроеКТОрии»  из Волгограда, Липецка, Трехгорного и Томска. Брянские школьники участвовали в уроке «индивидуально».

16 мая состоялся Всероссийский открытый урок «Здравствуй, дерево!». Мероприятие, организованное Министерством просвещения РФ совместно с порталом «ПроеКТОриЯ», было посвящено лесу. Вместе с экспертами лесной отрасли школьники искали ответы на вопросы: Что нужно, чтобы дерево росло крепким и здоровым? Какие специалисты поддерживают жизнь лесов, парков и аллей? И как достижения техники помогают в их работе?

Сергей Пальчиков, первый заместитель генерального директора ГКУ МО «Мособллес», объяснил ребятам, что человек находится «в гостях» у деревьев, т.к. они самые первые жители Земли, без них не сможет выжить ни одно существо. А также спикер обратил внимание ребят на то, что дерево имеет большое значение и для экономики.

«Мы не можем обойтись без древесины. Это самый экологически чистый продукт и, что немаловажно –  возобновляемый ресурс», – добавил он.

В чем заключается профессия лесничего и как ухаживать за лесом, рассказала помощник участкового лесничего Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» Мария Болдырева. Кроме того, спикер развенчала миф о том, что это сугубо мужская работа: «В Истринском филиале около половины сотрудников — женщины. Они не только работают лесничими, но и занимают руководящие должности».

Руководитель учебного отдела ООО «Здоровый лес» Иван Гераськин продемонстрировал школьникам работу резистографа – специального прибора для анализа состояния дерева, а также посоветовал вузы, в которых можно получить профильное образование в сфере лесного хозяйства: «В Мытищенском филиале МГТУ им. Баумана открыто направление, где готовят арбористов. Это очень уникальная и полезная профессия — как раз для тех, кто любит экологию».

Участниками телемоста в этот раз стали победители кейс-чемпионата «ПроеКТОрии»  из Волгограда, Липецка, Трехгорного и Томска. Видеосвязь с точками подключения обеспечила компания «Ростелеком».

Всероссийский открытый урок «Здравствуй, дерево!» стал заключительным в этом учебном году. Всего с начала запуска уроки «ПроеКТОрии» набрали более 80 млн. просмотров в социальных сетях. Через личные кабинеты на портале proektoria.online к урокам подключились более 25 тыс. образовательных организаций страны. В открытом уроке «Здравствуй, дерево!» брянские школьники, как рассказали корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru, участвовали «индивидуально». © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *