Администрация Жуковского района в полном составе попала в уголовное дело

Уголовное дело по признакам ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) возбуждено в Жуковском районе. В фигурантах — руководство Жуковского района практически в полном составе (администрация района во главе с Андреем Давиденко). Дело уже названо «сырным делом» — по профилю предприятия, которому были, с точки зрения прокуратуры, незаконно переданы муниципальные земли.

По материалам прокуратуры Жуковского района возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий чиновниками Жуковской районной администрации при передаче в уставной капитал акционерного общества «Родина» (бывшего колхоза «Родина») земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, «администрация Жуковского района с нарушением норм действующего законодательства незаконно передала из муниципальной собственности в собственность акционерного общества земельные участки в качестве вклада в уставный капитал». Дело было в 2015 году, а акционерное общество называется «Родина» (с центром в селе Крыжино). Но стопроцентный владелец этого АО — администрация Жуковского района, его уставной капитал оценивается в 44 418 600 рублей.

До 2015 года «Родина» была почти не имеющим своей земли муниципальным сельхозпредприятием (уставной капитал составлял 1 790 000 рублей) — после увеличения «Родина» стала инвестиционно привлекательным предприятием. Пришедший в район инвестор на площадях АО «Родина» перезапустил Жуковский молочный комбинат (торговая марка «Жуковское молоко») и наладил на базе комбината производство изысканных, с привлечением французского технолога «белых сыров» (с плесенью, например) под общим названием «White Cheese from Zhukovka» — недешевых и продающихся сегодня преимущественно за пределами региона.

Прокуратура, которая проводила проверку по обращению лично губернатора Александра Богомаза, инкриминирует жуковским чиновникам во главе с главой райадминистрации Андреем Давиденко (на фото) тот факт, что «при передаче земельных участков юридическому лицу нарушены интересы муниципального образования «Жуковский муниципальный район», поскольку указанные действия негативно отразились на бюджете муниципального образования, поскольку он мог быть пополнен за счет продажи земельных участков или реализации посредством торгов права аренды земельных участков с регулярным получением арендной платы». А в январе нынешнего года, по версии прокуратуры, «должностными лицами администрации Жуковского района также были незаконно проданы 4 земельных участка находящиеся в муниципальной собственности».

Материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для уголовного преследования виновного лица. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Один комментарий для “Администрация Жуковского района в полном составе попала в уголовное дело”

  1. Наверное закончилась земля в Жуковском районе , что «прокурорские» решили угробить предприятие по импорто-замещению? В Жуковке каждый знает, что под » в интересах муниципального образования » прокуратура защищает интересы — бывшего заместителя генерального прокурора России Кондрата Ивана Николаевича-ныне фермера и наше все Мираторг,Стыдно,,,,куда смотрит гарант?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *