Белорусские кукольники привезли в Брянск «Мальчика-звезду»

Международный Славянский фестиваль «Театр+» в брянском театре кукол продолжают артисты из соседней Белоруссии — Гродненский областной театр кукол показывает 23 мая свой спектакль «Мальчик-звезда».

Гродненский областной театр кукол из Белоруссии продолжает программу Международного Славянского фестиваля «Театр+». 23 мая в Брянском областном театре кукол белорусы показывают спектакль, жанр которого определяется, как «Притча из Книги Судеб» — «Мальчик-звезда» по Оскару Уайльду (на фото — сцена из спектакля).

Автор пьесы, постановщик и сценограф Олег Жюгжда — громкое имя в мире кукольного театра. Он награждён призом Белорусского союза театральных деятелей «Хрустальный ангел» — «За вклад в развитие белорусского театра кукол» (2008), медалью Франциска Скорины (2011).

Олег Жюгжда родился в Вильнюсе, первое высшее образование получил в Минске, с 2000 года является главным режиссером Гродненского областного театра кукол. Он начинал как актер, но уже в 25 лет дебютировал как режиссер и сценограф спектакля «Маленький принц» (1986). Сейчас его постановки входят в репертуар большинства белорусских театров кукол. Жюгжда много ставит за границей, чаще всего в соседней Польше, Украине, Болгарии и, конечно же, в родной Литве. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *