В Брянске арестованы «теневые» банкиры, заработавшие на обнале 21 миллион

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области разоблачили группу лиц, подозреваемую в незаконной банковской деятельности. Злоумышленникам удалось легализовать более 21 миллиона рублей, сообщает УМВД по Брянской области.

Брянские полицейские пресекли незаконную деятельность группы теневых банкиров. Установлено, что для осуществления своей противоправной деятельности злоумышленники образовали через подставных лиц более 10 коммерческих организаций. Заключая фиктивные сделки, они оказывали содействие юридическим лицам в уклонении от уплаты налогов. Для придания законного вида финансовым операциям подозреваемые указывали в документах в качестве основания платежа ложные сведения об оплате за готовую продукцию, товары и услуги. По версии следствия, общая сумма банковских операций превысила 800 млн. рублей, а доход участников группы составил более 21 млн. рублей.

По данному факту возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 172, частью 2 статьи 187 и частью 2 статьи 199 УК РФ. В ходе предварительного расследования полицейские при участии Росгвардии провели 17 обысков по местам жительства задержанных и в их офисах. Изъята бухгалтерская документация, печати, электронные носители информации, банковские карты, а также наличные деньги.

В настоящее время задержан предполагаемый организатор противоправной деятельности, 56-летний местный житель. Суд поместил его под стражу. Предварительное расследование продолжается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *