СМИ опубликовали данные о двукратном повышении цен на плацкарт

Общероссийское объединение пассажиров (ФОП) установило, что в июне-июле 2019 года билеты в плацкартные вагоны подорожали на 65–100%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо ФОП в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

В ФОП рассказали, что начали свою проверку стоимости билетов в плацкартные вагоны после «многочисленных обращений» от россиян. В письме отмечается, что представители организации проверили цену билетов на 12 популярных направлениях.

Представители ФОП установили, что по сравнению с маем 2019 года проезд в плацкартных вагонах подорожал в два или почти в два раза на направлениях Москва-Калининград, Москва-Адлер и Новосибирск-Томск. Меньше всего билеты дорожали на поездки из Москвы в Псков, Санкт-Петербург и Смоленск, однако и здесь рост составил 65–68%.

Гендиректор дочерней структуры РЖД  «Федеральной пассажирской компании» Пётр Иванов заявил, что повышения цен на проезд в общих и плацкартных вагонах нет. По его словам, установленные на этот год тарифы не менялись с конца прошлого года, а расчёты ФОП являются ошибочными, так как общественники сравнивали специальные цены с обычными тарифами и допускали другие неточности. Также в ФПК напомнили, что цены на плацкарт устанавливает государство, поэтому резкого роста здесь быть не может.

«Компания не может увеличить тариф, но может предложить пассажирам более низкую стоимость билетов во время различных акций», — заявил г-н Иванов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *