Зарплатные долги брянской фирмы переросли в уголовное дело

В Брянске возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы. Руководитель предприятия, заплатив штраф по административному взысканию, так и не погасил задолженность перед своими сотрудниками, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облпрокуратуры.

В прокуратуру района обратились бывшие сотрудники фирмы по факту несвоевременной выплаты заработной платы. В ходе проверки было установлено, что при прекращении трудового договора, выплата всех сумм, причитающихся работникам от работодателя в день увольнения не произведена.

В отношении юридического лица возбудили дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений). Гострудинспекция оштрафовала нарушителя на 31 тыс. рублей. Однако задолженность по заработной плате руководитель Общества бывшим сотрудникам не выплатил.

В этой связи, прокурор района направил материал проверки в орган предварительного расследования для уголовного преследования виновных лиц. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы) в отношении генерального директора.

Расследование уголовного дела, а также вопрос погашения задолженности по заработной плате перед работниками находится на контроле прокуратуры района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *