Впервые с 2007 года в Брянске День памяти и скорби не начался с зажжённых свечей

Власти Брянской области отменили традиционную молодёжную патриотическую акцию «Зажги свечу», с которой с 2007 года начинались мероприятия Дня памяти и скорби 22 июня. В течение двенадцати лет свечи зажигались около четырёх часов утра – в час начала Великой Отечественной войны.

День памяти и скорби 22 июня в Брянске впервые за последние тринадцать лет не начался с традиционной молодёжной патриотической акции «Зажги свечу». Она проводилась с 2007 года. Свечи зажигались ровно в тот момент, когда фактически началась война — без пятнадцати четыре утра (в этот момент началась артподготовка со стороны вермахта). Самая первая акция прошла на площади Партизан, долгое время свечи зажигались у Партизанского Вечного костра на Партизанской поляне, а последние три года – с 2016 по 2018 годы (при губернаторстве Александра Богомаза) — она проходила гораздо ближе к местопребыванию главы региона в Брянске, на площади Воинской славы.

Инициатором акции была на тот момент депутат Госдумы, а ныне сенатор Екатерина Лахова – первые свечи на площади Партизан в 2007 году были зажжены при её деятельном участии. С 2008 года ночной митинг с участием первых лиц области и города «переехал» на Партизанскую поляну. Для участников акции, которые съезжались туда ещё вечером 21 июня (мемориал расположен в 15 км от Брянска) организовывалась культурная программа: начиная с полуночи открывался музей партизанского движения, на оборудованном «привале» был организован просмотр патриотических фильмов. Митинг начинался в 3.30.

Губернатору Александру Богомазу ночью на Партизанскую поляну было ездить лень. Поэтому акция переехала вновь – к Кургану Бессмертия, где можно было собрать на традиционную акцию с участием первых лиц области и всех более-менее значимых VIP-персон города приличную аудиторию из простых горожан.

В нынешнем году решено прикрыть и этот «пережиток прежних властей» — на День памяти и скорби, видимо, намеренно, назначили второй этап предвыборной городской партконференции «Единой России». Об акции «Зажги свечу» никто даже не заикался. Конспирологическая версия – инициатор акции, сенатор Екатерина Лахова уходит в сентябре из Совета Федерации, поэтому и на патриотическом воспитании в таком формате можно поставить крест. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *