В День памяти и скорби товарищ Богомаз цитировал товарища Сталина

Главным действом в День памяти и скорби 22 июня в Брянске стала акция «Горсть памяти». Проводилась она днём на Центральном кладбище Советского района. Губернатор Александр Богомаз на ней цитировал Верховного главнокомандующего – тов. Сталина. Всего в рамках акции от Брянской области будут переданы капсулы с землёй, взятой с 890 воинских захоронений, сообщает пресс-служба облправительства.

В День памяти и скорби, 22 июня, в Брянске на Центральном кладбище Советского района состоялась Всероссийская акция «Горсть Памяти». Смысл акции в том, что с мест захоронений советских воинов берутся фрагменты земли, которые помещают в специальные контейнеры — «солдатские кисеты». Их закладывают в гильзы артиллерийских снарядов. Гильзы с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг главного храма Вооружённых сил России, строящегося в парке «Патриот».

В акции приняли участие все VIP-персоны Брянской области во главе с губернатором Алекснадром Богомазом. Землёй с братской могилы солдатский кисет наполняли вместе с главой региона спикер облдумы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, митрополит Брянский и Севский Александр, Герой Российской Федерации Александр Постоялко, депутат Госдумы Валентин Суббот, член Брянского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Мазилов и юнармеец Ксения Кабыш. Кисет, судя по количеству его наполнявших, получился очень объёмным.

Выступая после процедуры наполнения кисета Александр Богомаз из всей Великой Отечественной войны выбрал то, что касалось партизанского движения: «Верховный главнокомандующий И. В. Сталин в 1942 году сказал о том, что второй фронт был открыт партизанами. Действительно, второй фронт был открыт не в 1944 году, а раньше, в начале войны, когда на всех оккупированных территориях были созданы партизанские отряды, которые вели борьбу, подрывную деятельность, взрывали мосты, железные дороги, которые не позволяли тем фашистским войскам, которые воевали на фронтах, поставить технику, боеприпасы, материальные ресурсы. И вот тогда при встрече с партизанами, командирами партизанских отрядов, где были и командиры брянских партизанских отрядов, Верховный главнокомандующий сказал огромное спасибо за ту работу, которую они вели».

Кисет с землей из братской могилы Александр Богомаз передал военному комиссару Брянской области Андрею Соломенцеву. Всего в рамках Всероссийской акции для размещения на территории историко-мемориального комплекса главного храма Вооруженных сил Российской Федерации от Брянской области будут переданы капсулы с землёй, взятой с 890 воинских захоронений.

Памятные мероприятия проходят во всех районах Брянской области. В Почепе у Вечного огня состоялся митинг и военно-патриотическая акция «Горсть памяти». Поддержал эту инициативу и Погарский район. Там наиболее значимые мероприятия прошли в деревне Карбовка, в том числе — перезахоронение останков воинов, которые обнаружили поисковики. Передана была и навлинская «Горсть памяти». Кроме этого, в День памяти и скорби десятки комаричан зажгли свечи в память о миллионах людей, отдавших свои жизни во имя победы в годы Великой Отечественной войны. Патриотическая акция «Свеча памяти» состоялась и в Новозыбковском городском округе, Красногорском, Гордеевском, Унечском, Клинцовском и других районах, где также прошли памятные митинги.

Ещё накануне Дня памяти на площади Победы посёлка Локоть состоялась акция «Зажги свечу». В Суземке главной площадкой для памятных мероприятий стал Мемориальный комплекс «Курган Славы», где прошла панихида по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и митинг. В Жуковке ко Дню памяти и скорби был организован спектакль-реквием «Писем белые стаи», основанный на фронтовых письмах. Везде участники акций минутой молчания почтили память жертв войны, зажгли поминальные свечи и возложили цветы к мемориалам. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *