Артёма Осипенко настигло на Европейских играх «проклятие знамени»

Семикратный чемпион мира и чемпион первых Европейских игр, брянский самбист Артём Осипенко не сумел выиграть второе золото Евроигр. Его настигло «проклятие знамени».

Семикратный чемпион мира, знаменосец российской сборной на церемонии открытия II Европейских игр в Минске, брянский спортсмен Артём Осипенко не сумел пробиться в полуфинал турнира самбистов. Обладатель золотой медали I Европейских игр проиграл на стадии 1/4 финала в весовой категории свыше 100 кг Владимиру Гайичу (Сербия).

Пробившись через утешительные схватки к «малому финалу», Артём Осипенко завоевал бронзовую медаль. В поединке за третье место он победил украинца Станислава Бондаренко со счетом 1:0.

Брянского спортсмена на этих Евроиграх настигло «проклятие знамени». Это спортивное суеверие советских, а потом и постсоветских атлетов родилось на Олимпиадах — согласно ему, знаменосец нашей сборной на Играх всегда выступает неудачно. Оно имеет под собой некоторые основания — зародилось в конце 50-х-начале 60-х годов, а пышным цветом расцвело уже в постсоветские годы, когда, побывав в роли знаменосца, лучшие спортсмены не только СССР или России, но и планеты, в решающий момент на Олимпийских играх никак не могли показать себя во всей красе. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019