По делу о покушении на волгоградского губернатора Андрея Бочарова задержан генерал-лейтенант Михаил Музраев

Возглавлявший семь лет управление СК по Волгоградской области генерал-лейтенант Михаил Музраев задержан по делу о покушении на губернатора региона Андрея Бочарова. Инцидент с покушением на выходца из Брянской области произошёл в ноябре 2016 года.

Экс-глава СК по Волгоградской области генерал-лейтенант Михаил Музраев задержан по делу о покушении на губернатора Андрея Бочарова. Операция по задержанию в понедельник, 10 июня, проводилась совместно сотрудниками Следственного комитета и ФСБ, сообщает ТАСС.

«Федеральной службой безопасности РФ совместно со Следственным комитетом и Генеральной прокуратурой Российской Федерации в рамках возбужденного уголовного дела по факту поджога домовладения губернатора Волгоградской области Бочарова А. И. и угроз в его адрес задержаны бывший руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области Музраев М. К. и волгоградский предприниматель Зубков В. В.. Проводятся необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия», — говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

Ночью 16 ноября 2016 года неизвестные проникли на территорию частного домовладения, находившегося в пользовании губернатора и членов его семьи, в Тракторозаводском районе Волгограда, где один из них при помощи легковоспламеняющейся жидкости попытался поджечь одну из стен дома. Следователи СК в Волгоградской области возбудили уголовные дела по ч. 2 ст. 167 («Умышленное повреждение чужого имущества путем поджога») и ч. 3 ст. 30 и ч. 105 («Покушение на убийство двух и более лиц, в том числе в связи с осуществлением лицом служебной деятельности») УК РФ. Были установлены лица, причастные к преступлению: пятеро членов организованной преступной группы, лидером которой был бывший арендатор Центрального рынка Волгограда Евгений Ремезов.

Волгоградский губернатор Андрей Бочаров — выходец из Брянской области (из легендарной кузницы кадров — Стародуба). С января 2005 года — заместитель губернатора Брянской области — постоянный представитель Администрации Брянской области при Правительстве РФ. С 2007 года — депутат Государственной Думы Российской Федерации V созыва, с 2011 года депутат Государственной Думы Российской Федерации VI созыва. Дважды — с 2010 года по 2012 год и в конце 2012 года — был секретарём Брянского реготделения «Единой России», а в том же 2012 году некоторое время занимал должность главного федерального инспектора по Брянской области. В конце 2012 года приостановил своё членство в «Единой России» и вошёл в оргкомитет «Общероссийского народного фронта», на первом съезде которого стал руководителем исполкома ОНФ. В начале 2014 года с его «закрытого доклада ОНФ», содержащего обвинения в адрес брянского губернатора Николая Денина началась кампания по смене власти в регионе — правда, в губернаторское кресло сел не г-н Бочаров, а его земляк Александр Богомаз. Андрей Бочаров сразу же после доклада — 2 апреля — был назначен президентом врио губернатора Волгоградской области, выиграл выборы и губернаторствует до сих пор. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *