Российский прокат возглавил «Тёмный феникс», биография Элтона Джона наших людей не интересует

Фильм «Люди Икс: Темный Феникс» стал лидером российского кинопроката по итогам выходных, сообщает Kinobusiness.com. Картина собрала 220,3 млн. рублей за первые четыре дня показа.

Минувший уик-энд в кинопрокате России стал худшим за последние шесть недель. Снижение посещаемости можно объяснить пришедшей непривычно рано убийственной жарой. Основным виновником нового недобора стал блокбастер «Люди Икс: Тёмный Феникс». Вполне возможно последний фильм популярной франшизы смог взять на старте лишь 220,3 млн. рублей в премьерный уик-энд. Это на 47% меньше, чем было у предшественника «Люди Икс: Апокалипсис» (417,1 млн. рублей) и на 53% меньше, чем собрал спин-офф «Логан» (468,3 млн. рублей).

Однако сборы кинофраншизы резко упали практически во всех странах мира. В американском кинопрокате дебютная касса по сравнению с «Апокалипсисом» уменьшилась ровно вдвое. Так что наш результат полностью соответствует глобальному тренду. Общие для всех стран и причины снижения интереса к франшизе.

Тяжёлый урон понёс собравший 201,3 млн. рублей во второй уик-энд мультфильм «Тайная жизнь домашних животных 2». Без сколько-нибудь серьёзных конкурентов этот сиквел потерял 58% дебютной кассы против 50% у оригинальной ленты в 2016 году. Миллиардный рубеж был взят в субботу, а всего в активе ленты студии Illumination Entertainment 1093,1 млн рублей. Здесь тоже российский рынок только повторяет общую тенденцию. Причём в большинстве других стран спад ещё больше, чем у нас.

Довольным сборами в первой тройке может быть только «Аладдин». Фильм Гая Ричи добавил к своим капиталам 117,7 млн рублей в третий уик-энд. Полученная выручка по сравнению с прошлой неделей сократилась ровно наполовину, а средняя посещаемость сеансов практически не изменилась. По этому важному показателю «Аладдин» все четыре дня был безоговорочным лидером кинопроката. Общая касса превысила миллиард рублей в воскресенье, составив по итогам уик-энда 1035,7 млн рублей.

Три лидера чарта дали кинотеатрам почти пять шестых выручки. После старта намного слабее ожиданий всего-навсего 40 млн. рублей получил ещё один сиквел «Годзилла 2: Король монстров». Во второй уик-энд сборы обвалились на 75%. «Король монстров» добыл за одиннадцать дней 247,5 млн. рублей.

Не заинтересовала российских любителей кино и музыки биографическая драма «Рокетмен». Фильм об Элтоне Джоне выступил намного слабее самых пессимистичных прогнозов, собрав 29,4 млн. рублей. Ещё 7,1 млн. рублей было получено ранее на показах превью. Средняя посещаемость все четыре дня была худшей в первой восьмёрке и даже в выходные дни не превышала 10 зрителей на сеанс. Можно лишь предполагать, как сложилась бы судьба байопика без скандала вокруг вырезания отдельных сцен. На пользу кассовому потенциалу он точно не пошёл.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали 632,6 млн. рублей за уик-энд. Это на 5% меньше, чем в прошлом году. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *