Брянская область занимает второе место в России по доле фальшивых сигарет

Более 36% сигарет в Брянской области имеют контрафактное происхождение. По доле незаконного оборота табачной продукции область занимает второе место в России, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на данные аналитики агентства Kantar TNS.

Самый большой рост незаконного оборота табачной продукции в России отмечается в Северной Осетии. В I квартале текущего года доля фальсификата в этой республике составила 59,8%. В тройке лидеров оказался еще один регион Северного Кавказа — Кабардино-Балкария с долей нелегальных сигарет 36,2%. Республика уступила лишь 0,2% Брянской области.

В целом по России за I квартал 2019 года нелегальных сигарет на прилавках стало около 10,3%. По сравнению с тем же периодом 2018 года рост составил почти 3%. Почти 45% «левого» табака привозят в Россию из Армении, Казахстана, Белоруссии и Киргизии. Общие потери бюджета в связи с ростом фальсификата оценивают в 70 млрд рублей.

Анализ агентства Kantar TNS проводился методом интервью и обмена пачек у курильщиков в возрасте от 19 до 64 лет. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *