Директор Стеченской школы ответит в суде за смерть четырёхлетнего мальчика в выгребной яме

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту гибели четырёхлетнего Жени Белоножко в отношении бывшего директора Стеченской средней общеобразовательной школы, обвиняемой в халатности, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облпрокуратуры.

Погарский районный суд рассмотрит уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением в отношении в бывшего директора Стеченской средней общеобразовательной школы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, обвиняемая, занимая должность директора МБОУ «Стеченская СОШ», не обеспечила соблюдение требований безопасности и санитарных норм при эксплуатации школой надворного туалета в селе Стечна Погарского района, в котором не была закрыта крышкой и не вычищалась выгребная яма, наполненная на глубину более метра.

В результате чего 24 мая 2018 года произошла трагедия. Как пояснил следователям девятилетний брат погибшего Жени Белоножко, в тот роковой день они играли в мяч втроём вместе с двухлетней сестрой. В какой-то момент он отскочил в старую школьную яму, которая с одной стороны была доверху закидана мусором, а с другой фекалиями. Мальчик решил достать мяч, но утонул, а старые бутылки и прочие бытовые отходы скрыли его с головой. Брат из страха быть наказанным молчал трое суток, пока спецслужбы и волонтёры «Лиза Алерт» искали мальчика, а сестрёнка в силу детской логики и неокрепшей психики дала неправильную наводку спасателям.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *