Брянск присоединился к поддержке Ивана Голунова. После выходных

Уголовное дело по обвинению в распространении наркотиков в отношении журналиста интернет-издания «Медуза» Ивана Голунова, ныне медленно и упорно разваливающееся, нашло отклик и в Брянске. На площади Ленина в понедельник прошёл одиночный пикет, а одна из самых значимых брянских групп в FB во вторник сменила заставку на «самый актуальный принт этого лета» «Я (Мы) Иван Голунов».

Журналист интернет-ресурса «Медуза» Иван Голунов был задержан на Цветном бульваре 6 июня —  в день открытия Петербургского международного экономического форума. По данным МВД по Москве, при личном досмотре у него обнаружили около 4 г наркотического средства метилэфедрона, а при обыске на съемной квартире еще 5 г кокаина.

Ему предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков. Статья предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы. Вечером 8 июня Никулинский суд Москвы отправил Голунова под домашний арест на два месяца.

Журналист отрицает вину в попытке сбыта наркотиков, его защита считает, что запрещённые вещества ему подкинули.

К новости о задержании журналиста на сайте ГУ МВД по Москве были размещены фотографии подпольной нарколаборатории: пакеты с порошками, бутыли с химическими реактивами. Уточнялось, что эти снимки сделаны во время обысков в квартире Ивана Голунова на Вешняковской улице. Через пару часов в пресс-службе ГУ МВД по Москве заявили, что только одна фотография из девяти опубликованных сделана в квартире журналиста, а «остальные фотографии, размещенные на официальном сайте ГУ МВД России по Москве, сделаны в рамках проведения оперативных мероприятий и следственных действий по пресечению деятельности группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в Московском регионе, на связь с которой проверяется задержанный». При этом в главке настаивают на том, что речь идет о служебной ошибке, а не о намеренной фальсификации.

10 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль рассчитывает получить от МВД объяснения в связи с публикацией недостоверных фотографий по уголовному делу.

Дело Ивана Голунова мгновенно стало резонансным — и погребло под собой Петербургский международный экономический форум и речь на нём Владимира Путина. Если московские полицейские хотели устроить политическую диверсию — она вполне получилась.

Днем 7 июня рядом со зданием МВД в Москве на Петровке, 38, начались одиночные пикеты в поддержку журналиста. Актер Константин Хабенский на церемонии открытия кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи начал речь со слов поддержки Ивана Голунова, назвав его «неудобным журналистом, который пытается говорить правду». Утром 10 июня газеты РБК, «Ведомости» и «Коммерсантъ» вышли с одинаковыми первыми полосами в защиту Голунова.

В Брянске до понедельника «делу Голунова» не находилось места в новостной повестке — истерические публикации о «наркоторговце» под броскими и глупыми заголовками, рассчитанными на попадание в федеральные сюжеты на Яндексе, на сайте bragazeta.ru не в счёт.

В понедельник, 10 июня,  на площади Ленина в центре Брянска прошёл одиночный пикет в поддержку Ивана Голунова, а во вторник, 11 июня, одна из самых значимых брянских групп в FB — «Брянск и Бежица. Та самая» — сменила заставку на популярный ныне слоган «Я (Мы) Иван Голунов».

Брянск присоединился к поддержке Ивана Голунова. После выходных

Тем временем подоспели удивительные результаты лабораторной экспертизы — эксперты МВД не обнаружили следов наркотических средств на смывах с ладоней и под ногтями Ивана Голунова. Об этом сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, адвокаты которой осуществляют защиту Голунова.

Также лабораторное исследование не обнаружило в анализах Голунова следов наркотиков.

Иван Голунов остается под домашним арестом. Свою обеспокоенность этим делом выражают правозащитные организации. Постоянная комиссия СПЧ по свободе информации и правам журналистов просит Генпрокуратуру и ФСБ России провести проверки в связи с задержанием Голунова. Союз журналистов России просит главу МВД РФ Владимира Колокольцева инициировать проверку действий полиции.

Советник президента РФ Антон Кобяков заявил, что лично изучит дело журналиста, и выразил уверенность, что за ситуацией будет обеспечен надлежащий надзор.

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к начальнику ГУ МВД по Москве Олегу Баранову с просьбой взять на личный контроль и разобраться в ситуации. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова проинформировала президента РФ Владимира Путина о резонансном деле журналиста. Дело передано из ведения МВД в Следственный комитет. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *