Более половины российских регионов не выполнили майский указ по зарплатам медиков

Почти 60% российских субъектов не выполнили указ президента России Владимира Путина от 2012 года о повышении средней заработной платы медработников, передаёт RNS со ссылкой на данные Счётной палаты.

«В 50 из 85 субъектов не обеспечено выполнение указа президента №597 в части повышения средней заработной платы среднего и младшего персонала медицинских работников», — отмечается в сообщении.

Указ президента России Владимира Путина от мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» предполагал поэтапное совершенствование системы оплаты труда работников бюджетного сектора экономики «в целях сохранения кадрового потенциала, повышения престижности и привлекательности профессий».

В частности, средняя зарплата соцработников, включая работников медицинских организаций, младшего и среднего медицинского персонала, должна была вырасти до 100% от средней зарплаты в данном регионе к 2018 году. Для работников медицинских организаций, имеющих высшее образование и предоставляющих медицинские услуги, зарплата должна была вырасти до 200% от средней зарплаты в соответствующем регионе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *