Игорь Шпиленок отправился в фотоэкспедицию по первозданным лесам России

Фотограф дикой природы, один из основателей и первый директор заповедника «Брянский лес» Игорь Шпиленок отправился в новую фотоэкспедицию «Первозданные леса России». Цель проекта – популяризация знаний о старовозрастных лесах России, их охране и заповедном деле в целом, сообщает природный биосферный заповедник «Брянский лес».

«Первозданные леса России» — новый проект-путешествие Игоря Шпиленка по стране с целью обратить внимание на заповедную природу России и дело охраны природы. На этот раз главным объектом стал лес. Но не просто лес, а старовозрастные леса страны, а также отдельные деревья-долгожители. Партнёрами экспедиции стали заповедник «Брянский лес», благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» и Всемирный фонд дикой природы.

Первой экспедицией в проекте станет поездка в Архангельскую область. Там в междуречье Северной Двины и Пинеги сохранился крупнейший в Европе массив нетронутых тысячелетних лесов — эталон дикой северной тайги. Экологи громко говорят о необходимости придания этой территории статуса ООПТ – нужно как можно скорее создать там заказник.

Если не сохранить хотя бы часть этой уникальной территории, то уже через 15-20 лет реликтовая тайга в междуречье Двины и Пинеги будет полностью вырублена. И эта проблема – вырубка старовозрастных лесов – характерна для многих регионов страны. Проект «Первозданные леса России» будет пристально обращать внимание общественности к этой проблеме.

Игорь Шпиленок за время экспедиции будет искать старовозрастные леса, участки леса, отдельные деревья-патриархи ещё и в заповедниках «Брянский лес», «Калужские засеки», «Кузнецкий Алатау», «Югыд Ва», Печоро-Илычский, Хакасский, Кавказский, Кроноцкий, Сихотэ-Алинский, в национальном парке «Онежское поморье» и, возможно, в некоторых других.

Фото:shpilenok.livejournal

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *