Будущего брянского градоначальника незаметно посадили на KPI

Постановления, ставящие зарплату муниципальных брянских чиновников и главы горадминистрации в зависимость от ключевых показателей эффективности (KPI), без лишнего шума подписал глава Брянска Александр Хлиманков. Вступают они в силу с 1 сентября — т.е. разбираться с KPI будет уже следующий созыв горсовета.

В последний день мая глава Брянска Александр Хлиманков подписал три постановления с длинными названиями — «Об утверждении Положения о порядке выплаты ежемесячного денежного поощрения муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы в Брянском городском Совете народных депутатов», «Об утверждении Положения о порядке выплаты ежемесячного денежного поощрения Председателю Контрольно-счетной палаты города Брянска», «Об утверждении Положения о порядке выплаты ежемесячного денежного поощрения Главе городской администрации». Все они фактически переводят брянских муниципальных чиновников на модные ныне Key performance indicators (KPI, ключевые показатели эффективности).

Дело в том, что в настоящее время по законодательству заработок любого чиновника — государственного служащего или муниципального — состоит из двух частей — оклада, в том числе за должность и классный чин, и ежемесячных стимулирующих выплат. Переход на KPI касается только второй части — своего рода бонусной.

Переход на KPI — общероссийская модная в этом сезоне тенденция наряду с анонсированным сокращением количества госслужащих и муниципальных чиновников. Что касается государственных чиновников, то, по словам замминистра финансов Татьяны Нестеренко, в 2020 году будет сокращена не только штатная численность госслужащих, но и количество территориальных органов власти. Сокращение пройдет в два этапа: в 2020 году планируется сокращение аппарата на 5%, в 2021 году — еще на 10%. С муниципальными служащими на местах разбираются сами. В Брянской области их, например, сокращают через ликвидацию самих мест муниципальной службы — за счёт объединения муниципалитетов (в качестве примера — объединение Новозыбкова и Новозыбковского района).

Новации, подписанные г-ном Хлиманковым, называются «балльной оценкой результатов деятельности». Например, глава Брянской горадминистрации за «общее руководство деятельностью БГА, её органов и структурных подразделений по решению вопросов, отнесенных к компетенции БГА, её органов и структурных подразделений» может получить 25 баллов (высокая оценка) либо 18 баллов (средняя оценка) либо ноль. А расписываться за оценкой в дневнике градоначальника будет, по идее, глава города. Аналогичному занятию глава Брянска будет предаваться и со всеми остальными муниципальными служащими. Максимальное количество баллов, которое может набрать муниципальный чиновник любого ранга за месяц — 50. Минимальное – 0.

И самое любопытное — все три постановления вступают в силу с 1 сентября. Т.е. разбираться с крайне размытыми критериями KPI будут следующий созыв горсовета и следующий глава Брянска — обладателю самой представительской должности в городе, наконец, будет чем заняться. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *