В Брянске идёт масштабный ремонт трёх скверов и парка в Бежице

В Брянске подрядные организации приступили к ремонту четырёх общественных территорий. По итогам рейтингового голосования почти 40 тысяч жителей города отдали свои голоса в пользу сквера Карла Маркса, сквера в посёлке Белые Берега, сквера у ДК Горького в Володарском районе и Первомайского парка в Бежице, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Напомним, в марте в областном центре в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» состоялось рейтинговое голосование по выбору городских пространств для первоочередного благоустройства. Жители города отдали свои голоса в пользу четырёх наиболее популярных мест в каждом районе Брянска.

В итоге в Бежице Первомайский парк будет благоустраиваться по проекту архитектора Ольги Грозевой, сквер Карла Маркса в Советском районе — по проекту архитекторов Александра Перова и Владислава Сидорова, сквер в посёлке Белые Берега Фокинского района — по проекту, разработанному компанией «Архитектурно-ландшафтный центр+» и сквер у ДК Горького в Володарском районе — по дизайн-проекту, представленному инициативной группой жителей Володарского района.

К работам в сквере имени К. Маркса и в Майском парке приступила одна подрядная организация — ООО «Стройсервистрейд». Сейчас в Круглом сквере с бетонных парапетов демонтируются гранитные плиты. Они будут отвезены в мастерскую, где их отполируют, придадут новый вид, нарежут фаску, после чего обновлённые плиты вернутся в сквер. Под бетонным парапетом будет залито новое бетонное основание. Также там появится новое освещение, видеонаблюдение. По словам руководителя подрядной организации, ремонт объектов будет вестись таким образом, чтобы не мешать проходу жителей и гостей города. Стоимость объекта — 41 млн. рублей.

К работам в Первомайском парке подрядчик приступил немного раньше — в середине июня. Проектом реконструкции здесь предусмотрено мощение плиткой всех пешеходных дорожек, видеонаблюдение, освещение, установка малых архитектурных форм, озеленение. В парке появится стационарный туалет, будет отремонтирована центральная сцена, появятся детские и игровые площадки.

В парке будут отремонтированы все три входные группы: со стороны улицы Майской Стачки, площади им. Ульянова, улицы Ульянова. По периметру парка появится новое ограждение. Вместо старого фонтана появится новый — пешеходный с музыкальной и светодинамической функциями. Сейчас на объекте ведётся демонтаж старых покрытия и ограждения, устанавливается бортовой камень, укладывается тротуарная плитка. Стоимость работ составляет около 91 млн. рублей.

С начала июня началось благоустройство ещё одной общественной территории — площади перед ДК и сквера в посёлке Белые Берега. Здесь уже демонтировали старый асфальт. Согласно проекту общественное пространство и дорожки в сквере будут замощены плиткой, здесь установят 40 фонарей, скамейки, урны, появится ротонда. Аварийные деревья заменят новыми зелёными насаждениями. На главной площади посёлка также обновят входную группу и установят новое ограждение. На благоустройство объекта потратят около 21 млн. рублей.

Также благоустройство ведётся в сквере у ДК Горького. Здесь также демонтировано старое покрытие, клумбы, архитектурные формы. Взамен подрядчик уложит тротуарную плитку, установит скамейки, урны, освещение, появятся две ротонды для фотографирования. Будет обновлён фонтан — новое инженерное сооружение снаружи облицуют гранитом, а чашу фонтана — мозаичной плиткой. Стоимость работ — около 17 млн. рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *