В дубровском селе Голубея торжественно захоронены останки советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной

Церемония захоронения останков советских солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, прошла в селе Голубея Дубровского района. Всего последний приют в дубровской земле нашли 25 воинов, по медальонам и именным вещам удалось восстановить имена шестерых, сообщает пресс-служба регисполкома «Единой России».

Церемония захоронения останков двадцати пяти солдат и офицеров 50-й Армии Брянского фронта, найденных поисковиками в ходе полевых разведок за последние два года, состоялась в пятницу, 28 июня, в селе Голубея Дубровского района.

По словам председателя регионального общественного совета партийного проекта «Историческая память», руководителя объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт» Максима Волкова, имена шестерых найденных красноармейцев удалось восстановить по медальонам и именным вещам.

«В ходе поисковой работы мы установили несколько имен тех, кто отдал жизни в боях на брянской земле. Например, в числе 14 военнослужащих 1001-й и 1005-й стрелковых полков 279 стрелковой дивизии, павших в сентябре 41-го в боях за высоту 235,6 у бывшей деревни Бересток, красноармейцы Василий Лавров и Петр Босов. Также удалось идентифицировать четверых бойцов 853-го стрелкового полка 278-й стрелковой дивизии, павших в боях у бывшего посёлка Алексино – это Тимофей Кузин, Василий Печёнкин, Василий Садчиков и Иван Резниченко», — рассказал г-н Волков

На церемонию в Голубею приехали родственники найденных воинов — внуки красноармейцев Печёнкина и Резниченко.

Максим Волков обратился к участникам митинга от имени секретаря Брянского регионального отделения «Единой России» Владимира Попкова подчеркнул важность работы поисковиков, проводимой в рамках партпроекта, по восстановлению имен воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

После митинга останки солдат и офицеров были погребены с воинскими почестями и по всем духовным и гражданским традициям. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *