С начала года мошенники «заработали» на жителях Брянской области более 22 млн. рублей

Как показывает статистика, активность телефонных мошенников не спадает. С заявлениями о совершенных преступлениях в полицию с начала года обратился 341 житель региона, причиненный ущерб оценивается в 22 056 700 рублей,сообщает региональное УМВД.

Только на минувшей неделе в полицию поступило 16 заявлений от потерпевших. Обманутые беспринципными злоумышленниками граждане пополнили «кошельки» преступников на 782 700 рублей.

Почти в трети случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, отмены платной услуги или получения бонусных баллов злоумышленники получали данные банковской карты собеседника, а также узнавали, сколько денег находится на счету.

Финальным аккордом, после которого деньги потерпевших уходили преступникам, становилось SMS с кодом подтверждения операции. Жертвы мошенничества добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику, несмотря на предупреждения об опасности таких действий в пришедшем на телефон сообщении. В результате со счетов шестерых потерпевших пропали 203 тыс. рублей.

Печальный «рекорд» недели поставила 38-летняя жительница Володарского района Брянска. Ещё в конце мая, просматривая профильные сайты, она наткнулась на объявление о возможности заработать в интернете. В течение последующих трех дней с ней периодически связывались «эксперты», обещавшие значительно преумножить ее вложения. В общей сложности заявительница перевела на указанные счета 405 тыс. рублей. Прошло две недели, и заждавшаяся прибыли женщина попробовала прозвонить своих «партнеров по бизнесу», но все номера оказались заблокированы. Лишь тогда потерпевшая поняла, что её обманули, и решилась обратиться в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *