Операция «Автобус» в Брянске: на дороги вышли «скрытые патрули» ГИБДД

Профилактическая операция «Автобус» стартовала в Брянске сегодня, 17 июня: в течение недели «скрытые патрули» ГИБДД проконтролируют водителей пассажирского транспорта, сообщили в городском отделе ГИБДД региона.

По информации ведомства, акция продлится с 17 по 23 июня. Главная ее цель — напомнить пассажирам о правилах поведения в общественном транспорте и «повысить транспортную дисциплину» водителей автобусов.

В течение недели на дорогах Брянска будут работать «скрытые патрули» ГИБДД, которые уделят особое внимание действиям водителей пассажирского транспорта. Напомним, что в процессе такого патрулирования госавтоинспекторы передвигаются на автомобилях без специальных опознавательных знаков и надписей с установленными в салоне средствами видеофиксации нарушений ПДД.

При выявлении водителей, грубо нарушающих ПДД и создающих реальную угрозу для других участников дорожного движения, полицейские по рации передают данную информацию ближайшим экипажам ДПС, которые, в свою очередь, примут меры для остановки нарушителей и привлечения их к административной ответственности, уточнили в ведомстве.

В Госавтоинспекции также обратили внимание на ДТП с участием общественного транспорта с падениями пассажиров. С начала года в Брянске зарегистрировано 26 подобных происшествий, при этом пострадали 28 человек, преимущественно пенсионного возраста. Как правило, падения в салоне происходят из-за резких маневров водителя, или же пассажиры сами не держатся за поручни. Госавтоинспекторы призывают пассажиров крепче держаться за поручни и передвигаться по салону только при полной остановке автобусов и маршруток. Если пассажир упал и травмировался, ему необходимо обратиться к кондуктору или к водителю и дождаться сотрудников ГИБДД и скорой помощи, чтобы зафиксировать факт получения травмы. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *