Жителей Брянска приглашают в Пушкинский день к открытому микрофону

В Володарском районе Брянска состоится литературный праздник, приуроченный к 220-летию со дня рождения великого классика, Александра Сергеевича Пушкина, сообщает Брянский театр кукол.

6 июня (26 мая) 1799 года — в Москве родился родоначальник русского литературного языка, «солнце русской поэзии» Александр Сергеевич Пушкин. Ежегодно по случаю праздника в библиотеках области проходят тематические выставки, познавательные уроки и другие мероприятия, посвящённые творчеству великого русского поэта.

В этом году акция в честь значимого юбилея состоится у памятника гению русской словесности, который расположен на улице Пушкина в Володарском районе Брянска. Организаторами мероприятия являются областной театр кукол, библиотека имени А.С Пушкина, гимназия № 4 и школа № 33. У открытого микрофона все желающие могут прочесть отрывки из любимых произведений. Здесь же прозвучат музыкальные произведения на стихи поэта. Начало в 10.00.

Напомним, Брянский областной театр кукол связывают с Пушкиным неразрывные узы. В начале этого года после пятилетнего перерыва театр вернулся в свой родной дом, который находится на улице Пушкина. В репертуаре театра есть спектакли по сказкам Пушкина, которые пользуются большим успехом у зрителей разных поколений. В одной из постановок режиссёра Павла Акинина на сцене появляется и сам Александр Сергеевич.

Совсем недавно в рамках Международного Славянского фестиваля «Театр+» театр куклы и актёра «Скоморох» из Томска представил одну из своих лучших работ — спектакль по сказке А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Эта постановка в 2017 году была номинирована на Национальную премию «Золотая маска». Брянская публика и жюри фестиваля тоже высоко оценили эту работу главного режиссёра театра, заслуженного деятеля искусств Республики Хакасия, лауреата Государственной Премии РФ, дважды лауреата Национальной театральной премии «Золотая Маска» Сергея Иванникова.

Добавим, что завтра, 6 июня, в Брянской областной детской библиотеке состоится торжественное награждение победителей и призёров Открытого конкурса чтецов среди детей дошкольного возраста «Волшебных строк чудесный мир», посвящённого 220-летию А. С. Пушкина среди дошкольников. В финал конкурса вышли около 100 юных чтецов в возрасте 4 — 6 лет из Брянска, Клинцовского, Навлинского, Дятьковского, Стародубского, Жирятинского, Почепского, Дубровского районов Брянской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *