Питерские железнодорожники восстановили брянский паровоз-памятник «Овечка»

В депо Санкт-Петербург Сортировочный Московский завершили ремонт паровоза серии Ов, долгое время стоявшего на закрытой территории локомотивного депо Брянск-II. Фото восстановленной старинной техники опубликовала группа «Деснянская волна» в соцсети ВКонтакте.

Питерские железнодорожники подарили вторую жизнь брянскому памятнику-паровозу «Ов-7587», который долгое время стоял на постаменте около локомотивного депо Брянск-II. В группе «Деснянская волна» 17 июня появился пост с фотографией паровоза, погруженного на платформы, и заголовком «Две сестры старушки — Ольга Павловна Путиловская 1907г.р. и Ольга Васильевна Александровская 1905 г.р.«.

Брянская «Овечка» — паровоз Ов редкой серии, был построен на Путиловском заводе ещё до революции — в 1907 году. В соответствии с распоряжением № 2380Р от 21 ноября 2012 г, этот раритет входит в «Перечень паровозов, подлежащих включению в инвентарный парк, сохранению и приведению в работоспособное состояние» под № 9 как «Оп.7587».

Напомним, во время отсутствия основного паровоза, на постамент воздвигли «коллегу» Ов — раритетный паровоз серии ЭР, который прибыл в Брянск с Южно-Уральской железной дороги. В скором времени, жители города смогут любоваться «своим» локомотивом, но уже не в виде памятника, а в вполне работоспособном состоянии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *