В Почепе мать-пьяница перестала пить и избивать дочь только под угрозой суда

В Почепе вынесли приговор 28-летней местной жительнице за истязание малолетней дочери. Женщина получила условное наказание, так как убедила судью, что встала на путь исправления и наладила теплые отношения с ребёнком, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Почепский районный суд Брянской области признал виновной 28-летнюю местную жительницу в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, на которого возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним) и п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетнего).

Установлено, что с декабря 2018 года по январь 2019 года в года Почепе мать жестоко обращалась со своей 8-летней дочерью: за непослушание систематически избивала ребёнка, нанося ей удары рукой по ягодицам, бюстгальтером по лицу и спине, руками сдавливала шею, дергала за волосы, понимая, что в силу своего малолетнего возраста и личностной незрелости дочь находится в беспомощном и зависимом от неё состоянии. Причиной жестокого обращения с девочкой послужило периодическое употребление спиртных напитков.

Суд, оценив все обстоятельства уголовного дела, учтя тот факт, что подсудимая изменила свой образ жизни, наладила тёплые отношения с ребёнком, перестала употреблять спиртное, т.е. стала на путь исправления, пришёл к выводу о применении в данной ситуации положений ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), а также применил положения ст.73 УК РФ (условное осуждение) и назначил наказание, не связанное с лишением свободы – 2 года 1 месяц лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор суда вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *