Граждане России на пенсии намерены жить на государственную пенсию

Большинство жителей России (66%) надеются, что основным источником средств для существования по достижении пенсионного возраста будет государственная пенсия. Данные опроса «Левада-центра» цитирует ИА REGNUM.

Большинство жителей России (66%) надеются, что основным источником средств для существования по достижении пенсионного возраста будет государственная пенсия. Среди граждан в возрасте 18−24 года так думают 57%, среди 45−54 лет — 78% опрошенных. Таковы данные опроса, проведенного «Левада-центром».

Почти четверть граждан РФ (24%) хотят работать на пенсии и получать доход от трудовой деятельности (старше 54 лет — 22%). На финансовые накопления планируют жить 18%.

Выращивать овощи и продукты питания (молоко, мясо) на своем участке намерены 15%. Ждать денежную помощь от других членов семьи будут 11% респондентов.

В качестве дополнительного источника дохода на пенсии 7% граждан РФ рассчитывают на дополнительную пенсию от негосударственного пенсионного фонда или работодателя. 6% собираются сдавать в аренду квартиру или дачу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *