Экс-директор МУП «Брянскгорстройзаказчик» Юрий Курбатов получил шесть лет колонии

В Брянске вынесен приговор экс-гендиректору МУП «Брянскгорстройзаказчик» Юрию Курбатову — за злоупотребление полномочиями и мошенничество он получил шесть лет колонии. Проходившая вместе с ним по делу начальник отдела Лилия Карпова «отделалась» двумя с половиной годами, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Советский районный суд Брянска 17 июня вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших директора и начальника отдела по учету и распределению жилья МУП «Брянскгорстройзаказчик» Юрия Кубатова и Лилии Карповой, признав их виновными по ч. 2 ст. 201 УК РФ, ч.3 и ч.4 ст. 159 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, а также мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицами с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах).

МУП «Брянскгорстройзаказчик» в последнее время стало именем нарицательным для обозначения проблем обманутых дольщиков в областном центре. Сейчас дома, которые МУП начало строить ещё в начале 2010-х годов (Юрий Курбатов занимал должность директора МУПа с 2005 по 2012 годы и в 2015-2016 годах), достраивают привлечённые инвесторы. Но г-н Курбатовпопал под уголовное дело не за проблемы дольщиков, а за вскрытые региональным УФСБ махинации со строящимся и построенным жильём.

Как установил суд, МУП (в лице Юрия Курбатова) заключило договоры участия в долевом строительстве двух многоквартирных жилых домов по улице Фосфоритной с подконтрольной строительной организацией на «заведомо невыгодных и убыточных условиях вопреки законным интересам МУП «Брянскгорстройзаказчик» и с целью извлечения выгод и преимуществ для себя и других заинтересованных лиц, причинив муниципальному предприятию убыток на сумму более 16 млн. рублей».

Курбатов и Карпова также, утверждает суд, используя свое служебное положение, через номинальных дольщиков и подконтрольные подрядные организации осуществляли продажу квартир на заведомо невыгодных для МУП «Брянскгорстройзаказчик» условиях, а впоследствии перепродавали данные квартиры третьим лицам по рыночной стоимости, получая, таким образом, возможность для неправомерного получения денежных средств, подлежавших поступлению в МУП «Брянскгорстройзаказчик».

Лилия Карпова также обвинялась в незаконном получении денежных выплат по ребенка, причитающихся гражданам, постоянно проживающим на территориях, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на ЧАЭС, зарегистрировавшись у своей матери в г. Новозыбкове, при этом преимущественно проживала в Брянске и других местах.

Суд назначил бывшему директору МУП наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 400 тыс.рублей, с лишением права в течение 1 года занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

Бывшую начальницу отдела по учету и распределению жилья данной организации суд приговорил к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 200 тыс.рублей, с лишением права в течение 1 года занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *