Прооперированный шестилетний Саша из Брянской области отправлен в тяжёлом состоянии в Елизаветинский хоспис

Доведённому до крайней степени истощения шестилетнему ребёнку из Брянской области (во время госпитализации он весил всего пять килограммов) 15 апреля проведена операция по замене гастростомы. Однако, состояние мальчика начало ухудшаться, в связи с чем его перевели в Елизаветинский хоспис. Об этом сообщила на своей странице в соцсетях региональный детский омбудсмен Инна Мухина.

Напомним, история началась в августе 2017 года, когда ребёнок выпал из окна второго этажа и получил открытую черепно-мозговую травму, после чего находился на лечении в различных медицинских учреждениях области. В январе 2019 года по заявлению родителей его перевели в «Дубровский детский дом-интернат для умственно отсталых детей». Там его состояние ухудшилось, и он оказался в реанимации региональной больницы, после чего было принято решение о его госпитализации в Москву. 15 апреля врачи московской городской детской больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского провели операцию по замене гастростомы.

Планировалось, что после последних майских праздников он сможет вернуться в Брянскую область, но состояние мальчика начало ухудшаться. Перевод маленького Саши из детской больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского в Елизаветинский хоспис Московской области организовали 5 июня. Всё это время рядом с ребёнком вместе с медперсоналом находились советник Уполномоченного при Президенте Российской Федерации и детский омбудсмен Брянской области Инна Мухина.

На своей страничке в социальных сетях правозащитник написала: «Состояние малыша стабильно тяжёлое. В хосписе созданы условия для частичной реабилитации детей, предусмотрены занятия ЛФК, массаж, бассейн, релаксирующие мероприятия в сенсорной комнате, занятия с психологом. Елизаветинский хоспис не оказывает лечение основного заболевания, а помогает облегчить симптомы. Здание спроектировано для беспрепятственного передвижения на инвалидных колясках. Из каждой комнаты есть выход на балкон, на который можно выезжать прямо на кровати. Наш Сашенька пробудет в данном учреждении здравоохранения какое-то время».

Елизаветинский детский хоспис – это бесплатное медико-социальное учреждение, где обеспечивают уход, оказывают медицинскую, социальную, психологическую, духовную и юридическую помощь неизлечимым больным, а также их семьям, как в период болезни, так и после утраты близкого человека.

Фото: Инна Мухина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *