Портал «Молодёжные медиаресурсы» помогает в воспитании юных жителей Брянска

Портал «Молодёжные медиаресурсы» запущен департаментом образования и науки Брянской области и объединением «Медиаресурсы для образования и просвещения». Это сайт, доступ к которому имеют все образовательные учреждения региона. На портале ученики школ и воспитанники специализированных секций и кружков размещают видео, фото и тексты, рассказывающие об их жизни, о том, что их волнует, делятся способами решения различных проблем.

Жизнь современного человека уже нельзя представить без телефона, планшета и компьютера. С гаджетами ребёнок знакомится уже в возрасте 4–5 лет. Однако их использование детьми нужно контролировать, чтобы полученные знания и опыт шли на пользу. Как это сделать? Ответ на этот вопрос попытались найти разработчики «Стратегии развития воспитания до 2025 года». Её цель – расширить возможности информационных технологий в воспитании и социализации детей. В рамках стратегии в России будут реализовывать различные проекты, направленные на поддержку и развитие молодого поколения в цифровом мире.

В Брянской области одним из воплощений стратегии стала площадка «Молодёжные медиаресурсы». Она представляет собой сайт, доступ к которому имеют все образовательные учреждения региона. На портале ученики школ и воспитанники специализированных секций и кружков размещают видео, фото и тексты, рассказывающие об их жизни, о том, что их волнует, делятся способами решения различных проблем. Мальчишки и девчонки учатся не только систематизировать, анализировать информацию, а также преподносить ее читателям.

Платформа помогает делиться опытом и интересными проектами не только ученикам, но и педагогам.

Портал также привлекает молодёжные и детские общественные организации к проведению патриотических, социально значимых акций.

Большой плюс ресурса в том, что для создания контента школьникам не нужны громоздкая аппаратура и сложное программное обеспечение. Все сюжеты и фотоснимки ребята снимают и монтируют с помощью уже знакомых им смартфонов и персональных компьютеров. Для обработки материалов используют бесплатные приложения, находящиеся в свободном доступе в интернете.

Внедрение проекта не могло пройти успешно без большой предварительной работы, которую проделал департамент образования и науки Брянской области и объединение «Медиаресурсы для образования и просвещения».

Портал «Молодёжные медиаресурсы» запустили совсем недавно, но он уже может похвастаться успехами.

Благодаря ресурсу реализуются восемь проектов. Большинство из них – образовательные. В прошлом году на сайте проводили мастер-классы по основам журналистики. Обучение проходило онлайн. Все слушатели получили сертификаты о прохождении курса. Кроме того, на ресурсе прошло уже девять фотоконкурсов, в которых поучаствовали почти полтысячи брянских студентов и школьников.

Среди самых заметных проектов портала можно выделить несколько работ. Так, в 2015 году к 70-летнему юбилею Великой Победы в регионе реализовали интернет-проект «Помнит мир спасённый…» Преподаватель Брянского государственного университета Олег Парамонов вместе со студентами создал видеофильм, представляющий собой литературно-художественное исследование жизни и творчества известных поэтов военного времени.

В 2016 году в рамках Года кино на Брянщине прошел конкурс среди школьников «Кино своими руками…» На нем представили 39 видеофильмов, посвященных событиям и людям, истории, культуре и природе родного края. Тогда активные участники конкурса стали основой для коллективов школьных медиастудий.

В 2017 году к 200-летнему юбилею нашего знаменитого земляка Алексея Толстого в Брянской области прошел интернет-проект «Край ты мой, родимый край…» Ребята познакомились с творчеством драматурга и отразили полученные знания в фильме.

«Возможностей общения в сети Интернет у школьников сегодня много. Но нужна системная работа в этой сфере, и она предложена. Идею создания портала поддержало Министерство образования и науки, об этом неоднократно заявляла в своих выступлениях министр просвещения Ольга Васильева. Благодаря работе такого портала, как «МолодЁжные медиаресурсы», Брянская область сделала большой шаг в важнейшем направлении по работе с молодёжью», — отмечают в облправительстве. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *