Женщинам в брянских сёлах сократят рабочую неделю без потери зарплаты

Госдума в первом чтении приняла законопроект о льготах для женщин, работающих на селе: сокращённый рабочий день, дополнительный выходной один раз в месяц и право на повышенную оплату труда при определённых условиях работы, сообщает пресс-служба «ЕР».

Государственная Дума 27 июня в первом чтении единогласно приняла законопроект «Единой России» о сохранении сокращённого рабочего дня для женщин, работающих на селе. Документ устанавливает продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю, с оплатой в том же размере, что и при полной рабочей неделе. С такой инициативой выступила группа депутатов фракции «Единой России».

«Почти 38 млн. человек сегодня проживают в сельской местности. Из них 20,3 млн. человек — это женщины и девочки. В 1990 году Верховным Советом РСФСР было принято постановление о неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи и охране материнства и детства на селе», — об этом заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, добавив, что данные нормы необходимо включить в Трудовой кодекс Российской Федерации «с целью защиты прав женщин, работающих в сельской местности».

Как добавил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» по законопроектной деятельности Андрей Исаев, по этой инициативе поступили возражения со стороны работодателей. Российский союз промышленников и предпринимателей предупредил о том, что предлагаемые нормы могут создать проблемы для железнодорожного транспорта, поскольку немало женщин, работающих на переездах, как раз проживает в сельской местности. Исаев отметил, что нормы, принятые ещё в 1992 году, ранее не мешали работе железнодорожного транспорта и вряд ли помешают впредь. Депутаты Госдумы готовы провести по этому вопросу консультации с работодателями перед вторым чтением законопроекта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *