Сергей Тюрин: брянский главврач-рекордсмен

Каждое третье воскресенье июня отмечается профессиональный праздник – День медицинского работника. А накануне — 7 июня — день рождения празднует кандидат медицинских наук, заслуженный врач России Сергей Тюрин. Ему исполняется 68 лет. Почти половину из них, больше 35 лет, Сергей Вячеславович проработал главным врачом – своеобразный рекорд в Брянской области.

Сергей Тюрин четверть века возглавлял Брянскую областную стоматологическую поликлинику. После выхода на пенсию перешел на работу в частную стоматологическую клинику «Тест» и до сих пор является практикующим врачом. Он — один из самых авторитетных и уважаемых членов Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Накануне праздника г-н Тюрин рассказал о своём богатом профессиональном опыте и поделился своим видением развития российского здравоохранения.

Сергей Тюрин родился в подмосковной Кашире. Его отец был военным, служил в военно-воздушных силах, мать – учитель математики и физики. Перед выходом на пенсию отца перевели служить в Сещу. Так он оказался в Брянской области. В 1968 году он поступил в Смоленский государственный медицинский институт на факультет стоматологии.

На пятом курсе Сергей Вячеславович женился и тоже на стоматологе. После окончания института в 1973 году он вместе с женой получил распределение в Брянск.

Первое место работы Сергея Тюрина – брянская городская стоматологическая поликлиника №2 в Бежице. А его пациентами стали юные жители области. В 1978 году его назначили заведующим ортопедическим отделением поликлиники. И уже через два года, в 1980-м, главным врачом. На тот момент Сергею Тюрину было 28 лет. Он стал самым молодым главврачом в Брянской области.

«В 1978 году я получил задание от бюро райкома – курировать стройку новой Бежицкой стоматологической поликлиники, — рассказывает доктор Тюрин. — Она открылась на улице XXII Съезда КПСС. Существует там и по сей день».

Под его чутким руководством это лечебное учреждение стало одним из лучших в городе.

Следующим не менее ответственным заданием для Сергея Тюрина было строительство новой областной стоматологической поликлиники на проспекте Станке Димитрова. После ее открытия в 1987 году его перевели туда на должность главного врача. Сергей Вячеславович руководил поликлиникой до 9 декабря 2015 года, пока не вышел на заслуженный отдых. На тот момент в ней работали 65 врачей, две трети из них – высшей квалификации.

«У нас всегда была сплочённая команда, — говорит Сергей Тюрин. — Только благодаря персоналу нам удалось многого добиться».

Практикующим врачом Сергей Тюрин трудится до сих пор. После выхода на пенсию перешел на работу в частную стоматологическую клинику «Тест».

«В сложные 90-е годы у меня появилась идея организовать в Брянске факультет повышения квалификации стоматологов, — рассказывает Сергей Тюрин. – Этот проект сначала поддержали областные власти, но потом от него отказались. Мы выкупили оборудование, помещение и открыли свой бизнес. Стоматологическую клинику «ТЕСТ».

Сейчас в многопрофильной клинике вместе с Сергеем Тюриным работают 55 сотрудников. Из них 17 врачей-стоматологов. Стоматологическую помощь здесь оказывают по нескольким направлениям: детская стоматология, терапевтическое отделение, хирургическое с отделением имплантологии, ортопедическое, зуботехническое. В поликлинике есть собственная зуботехническая лаборатория и современный рентген-кабинет. Оборудование в клинике меняют каждые пять лет. При этом выбирают самые актуальные образцы техники.

«Сейчас мы осваиваем компьютерное моделирование в протезировании зубов, — говорит Сергей Вячеславович. – Его суть в сканировании состояния обеих челюстей внутри ротовой камерой с переносом этим снимков на анатомические параметры человека. И по специальной компьютерной программе моделируются искусственные зубы человека в соответствии с его анатомией, полом, возрастом и так далее. Присутствие человека минимально. На сегодня это технология будущего».

С 1983 года Сергей Тюрин состоял и возглавлял Брянский филиал в общесоюзном научном обществе стоматологов. Затем, с 1993 года организация преобразовалось в Стоматологическую ассоциацию России. До 2017 года он был председателем Стоматологической ассоциации Брянской области.

Трижды Сергея Тюрина избирали депутатом горсовета Брянска. Первые два депутатства выпали еще на годы Советской власти. С 1986 по 1989 год он был депутатом Бежцкого района, затем – горсовета. Обширный опыт работы в здравоохранении пригодился Сергею Тюрину и в горсовете. Благодаря ему, например, удавалось добиться выделения денег на ремонт городских больниц. Поддерживали врача и в социальных вопросах. Сергей Вячеславович участвовал в приеме граждан в общественной приемной президента. Более шестидесяти процентов вопросов удавалось решить положительно.

Сергей Вячеславович Тюрин – член брянского отделения «Опоры России».

«В «ОПОРУ РОССИИ» меня пригласили, так как у меня очень большой стаж в здравоохранении, в том числе и на руководящих должностях. Всю жизнь приходилось решать проблемы врачей, организации их работы. Немало сложностей в медицине есть и сейчас: ликвидация первичного звена медицинской помощи: амбулатории на селе, фельшерско-акушерских пунктов, нехватка узких специалистов, ликвидация института интернатуры, недостаточное финансирование здравоохранения, отсутствие программы по оздоровлению населения. Конечно, эти вопросы нужно решать на федеральном уровне. И это одна из социальных задач!», — говорит Сергей Тюрин. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *