Брянские судебные приставы составили «портрет» алиментщика

Вслед за алиментной картой Брянской области сотрудники регионального УФССП составили «сводный портрет» брянского алиментщика. Среднестатистический неплательщик алиментов в Брянской области – это мужчина в возрасте от 30 до 40 лет, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно данных УФССП по Брянской области, в регионе насчитывается более 8,2 тыс. должников по алиментам, при этом более 1,3 тыс. из них — женщины.

Более 600 мужчин или 11%, в отношении которых возбуждено исполнительное производство, приходятся на возрастную категорию от 18 до 30 лет. Вероятно, в силу молодости отцы не спешат брать ответственность за родных детей, а половина попросту не имеет официального заработка.

Среднестатистический неплательщик алиментов в Брянской области – это мужчина в возрасте от 30 до 40 лет. Данная возрастная категория включает 4 009 граждан или 48% от общего количества должников по алиментам. В половине случаев они трудоустроены, вследствие чего на заработную плату приставами обращено взыскание. Остальные официальных доходов не имеют либо сознательно скрывают место работы, постоянно накапливая задолженность по алиментам. Также у большинства из них отсутствует какое-либо имущество, на которое возможно обратить взыскание.

20% или 1 970 мужчин-алиментщиков в Брянской области приходится на возрастную категорию от 40 до 50 лет.

Самая малочисленная и добросовестная категория должников по алиментам – это мужчины в возрасте от 60 лет, их всего 4% или более 300 граждан — они имеют либо заработную плату, либо пенсию. С этих источников дохода также производятся ежемесячные отчисления.

В Брянской области сохраняется тенденция, связанная с увеличением количества женщин являющихся должницами по алиментам. Таких женщин на сегодняшний день 1 331, что составляет 16% от общего количества должников по алиментам.

Более 40% граждан, в отношении которых у судебных приставов находятся исполнительные производства о взыскании алиментов, официально не трудоустроены. В каждой из возрастных категорий и среди мужчин, и среди женщин есть те, кто лишен родительских прав, не имеет имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, и ведет асоциальный образ жизни, а их дети живут в детских домах и приемных семьях, однако это не освобождает родителей от уплаты алиментов.

Благодаря мерам принудительного исполнения, за четыре месяца текущего года в пользу детей было взыскано свыше 58 млн. рублей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *