Ушло в суд дело о взятках за ЕГЭ в Брянске

Передано в Советский районный суд уголовное дело в отношении экс-начальницы отдела общего образования городского управления образования Татьяны Клименко, которую задержали 26 июня 2018 года по подозрению в получении взятки за успешную сдачу ЕГЭ, и её посредников, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облпрокуратуры.

Зампрокурора Брянской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летней начальницы отдела общего образования управления образования Брянской городской администрации, бывшего директора школы № 2 Брянска, Почётного работника общего образования Татьяны Клименко, и ещё ряда лиц за совершение преступлений коррупционной направленности в период сдачи Единых государственных экзаменов в 2018 году.

В ходе следствия было установлено, что экс-руководитель отдела, являясь должностным лицом, будучи назначенной муниципальным администратором, ответственным за подготовку и проведение государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в 2017-2018 годах на территории города Брянска, неоднократно получала взятки за организацию помощи при сдаче выпускниками ЕГЭ по различным предметам.

Всего было доказано шесть фактов получения взяток, из них один эпизод был связан с оказанием помощи по устройству внучки знакомого в детский сад. Суммы взяток составляли от 15 до 50 тысяч рублей, всего ей было получено 227 220 рублей.

Также выявлен эпизод, связанный с дачей мелкой взятки учителю школы, являвшейся руководителем пункта проведения экзамена. Кроме того, её действия были квалифицированы как превышение должностных полномочий.

Также по уголовному делу было предъявлено обвинение двум учителям, виновным в превышении должностных полномочий, получении мелкой взятки, посредничестве во взяточничестве, то есть в непосредственной передаче взятки в значительном размере по поручению взяткодателя за совершение заведомо незаконных действий.

Подчинённой, которая исполняла незаконные указания чиновницы по организации помощи выпускникам в сдаче ЕГЭ, предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Также предъявлено обвинение матери одного из выпускников, которая дала взятку чиновнице через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий.

Преступление было выявлено сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Брянской области. Уголовное дело расследовалось СУ СК России по Брянской области.

Обвиняемым вручено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Брянска для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *